Мать покойного претендует на долю в квартире, которую подарила сыну договором дарения - правомерно ли ее требование?

• г. Дмитров

День добрый. Вопрос такой. Муж и жена. Муж при жизни завещал долю квартиры своему сыну. Вскоре он умер. Мать оформила свою долю на себя и эту долю подарила сыну. Вскоре сын умер. На день смерти квартира полностью была оформлена на сына. В настоящий момент мать покойного не смотря на то что свою долю подарила договором дарения, претендует на долю. В праве ли она на это?

Ответы на вопрос (2):

Магомед, мать умершего сына является наследником первой очереди, поэтому наряду с детьми и супругой сына вправе вступить в права наследования после его смерти.

Мать является наследником первой очереди после смерти сына и вправе претендовать на долю в наследстве наравне с другими наследниками.