Постановка ребенка на учет дважды за одно нарушение?
349₽ VIP

• г. Краснодар
Дети в школе подрались 13 лет, моего ребенка обвинили в избеении и нанесения побоев. 18.01.2024 г, пока разбирались 05.07.2024 поставили на усни в полиции, 08.01.2025 сняли с учета. Теперь звонят с администрации по делам несовершеннолетних и говорят что нудно придти на комиссию поставить на учета ретенка? Почему? Не удели он теперь должен стоят везде на учете? Дважды за один проступок? Правомерно ли действие комиссии по делами не совершеннолетних? И как зпщитить ребенка. Мы перешли с другую школу все характеристики положительные
Ответы на вопрос (12):

Ссылайтесь на ст 6 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" - основания проведения мер профилактики отсутствуют. Проведение профилактических мер дважды по одному и тому же основанию законом вообще не предусмотрено. Новых оснований нет.

Дело в том, что ПДН и КДН это разные структуры. Их деятельность урегулирована разными законодательными актами.

Постановка несовершеннолетнего на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних МВД регулируется: Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. № 845. Если ребёнок снят с учёта в полиции — значит, внутриведомственные профилактические меры уже завершены.

КДН действуют на основании Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

КДН — отдельный орган, не связанный напрямую с полицией, и они могут принять своё решение, если ранее не рассматривали материалы.

Конституция РФ, статья 50, часть 1:

"Никто не может быть повторно осуждён за одно и то же преступление."

КоАП РФ, статья 4.1, часть 5:

"Не допускается повторное привлечение лица к ответственности за одно и то же правонарушение."

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5:

Разъясняет недопустимость двойного привлечения к административной и иной ответственности за одно и то же деяние.

Но! Постановка на учёт КДН — это не мера ответственности, а профилактика. Поэтому формально это не считается "повторным наказанием", но вы имеете право оспорить, если это явно дублирует уже пройденные меры

Можно подать письменное объяснение сослаться на:

- Снятие с учёта в полиции (предоставить соответствующий документ из пдн)

- Положительные характеристики из новой школы (попросить написать классного руководителя)

Отсутствие новых нарушений, что исключает необходимость в постановке на новый учёт.

Еще нюанс во первых позвонили сегодня из КДН и пригласила уже на завтра! По телефону. Школа конечно подготовит и предоставит положительные характеристики , а вот остальное сложно предоставить за 2 часа 🥺

Просите отложить заседание комиссии для подготовки документов и характеристик. Предоставьте соответствующее ходатайство.

Вот здесь в доступной форме расписана вся информация. Может она будет полезна вам ouzs.ru

Это лучший ответ

Постановка на учет в полиции (УСН) регулируется Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845. Это мера индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими правонарушения.

Постановка на учет в КДН и ЗП регулируется Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Статья 5 этого закона определяет категории несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. Это могут быть дети, находящиеся в социально опасном положении, совершившие правонарушение или антиобщественные действия.

Таким образом, снятие с учета в полиции не является автоматическим основанием для снятия с учета в КДН и ЗП, и наоборот. КДН и ЗП может принять решение о постановке на учет, если посчитает, что ситуация с вашим ребенком подпадает под критерии, указанные в ст. 5 Федерального закона N 120-ФЗ. Важно понимать, что постановка на учет – это не наказание, а мера профилактического воздействия. Цель – предотвратить повторные правонарушения и оказать ребенку необходимую помощь

Если администрация по делам несовершеннолетних считает, что драка в школе является основанием для постановки на учет, они должны это обосновать, ссылаясь на конкретные нормы закона (обычно ст. 5 Федерального закона N 120-ФЗ). Просто факт драки, произошедшей полгода назад, может быть недостаточным основанием, особенно если ребенок характеризуется положительно в новой школе.

Потребуйте от КДН и ЗП ознакомить вас со всеми материалами, на основании которых они принимают решение о постановке на учет. Вы имеете на это право в соответствии со ст. 24 Конституции РФ и Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Если КДН и ЗП все же примет решение о постановке на учет, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящую комиссию или в суд. Срок обжалования – 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).

С уважением.