В браке купили квартиру в ипотеку и с помощью маткапитала, участок в деревне, государство выдало участок в черте города.
349₽ VIP

• г. Тула
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста развелась с мужем полгода назад, имеем трех общих детей. В браке купили квартиру в ипотеку и с помощью маткапитала, участок в деревне, государство выдало участок в черте города. Квартира и участок от государства оформлен на всех членов семьи (каждый имеет 1/5).При разводе разделили совместно нажитое имущество. Мне муж отдал участок в деревне и свою долю в квартире, т.к дети остались со мной и у меня это единственное жилье, ипотеку теперь плачу я (у супруга есть часть в родительской квартире). Я ему отдала свою часть участка в городе (в активно строящемся квартале). Сейчас узнала что бывший муж решил подать на банкротство, могут ли мою квартиру внести в конкурсную массу, признать сделку фиктивной и лишить нас с детьми единственного жилья?
Ответы на вопрос (9):

Жилья никто не лишит ст. 446 ГПК РФ. Максимум могут соглашение о разделе имущества признать недействительным и то для этого нужны основания.

Зачем гадать? Делили если по нотариальному соглашению, то может ФУ и оспорить - но единственного жилья Вас лишить не должны, тем более ипотечную квартиру не заберут точно!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Статья 61.4. Особенности оспаривания отдельных сделок должника

Статья 61.5. Оспаривание сделок должника в отношении правопреемников

Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной

Квартира пока в залоге у банка, е1 точно не отберут у Вас по делу о банкротстве бывшего супруга, пока Вы платите исправно.

Если бывший муж подает на банкротство, то квартира, которая оформлена на вас и детей и является вашим единственным жильем, вряд ли будет включена в конкурсную массу и не должна быть изъята, если соблюдены условия закона о защите единственного жилья должника. При этом важно, что квартира приобретена с участием материнского капитала и оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи, что дополнительно защищает права детей и вас как собственника.

Что касается признания сделки фиктивной, суд может проверить, были ли при разделе имущества попытки скрыть активы или обмануть кредиторов. Однако если раздел имущества был оформлен законно, без признаков фиктивности (например, без подделки документов, без отсутствия реальной передачи имущества), то признать сделку фиктивной и вернуть квартиру в конкурсную массу будет сложно.

Ваша ситуация, когда бывший муж отдал вам свою долю в квартире и участок в деревне, а вы отдали ему участок в городе, при условии, что это было оформлено официально и без обмана, скорее всего, не будет признана фиктивной сделкой. Главное - иметь подтверждающие документы и доказательства, что сделка была реальной и не направлена на обман кредиторов.

Таким образом, квартира, где вы и дети проживаете и которую вы платите по ипотеке, должна оставаться вашей собственностью и не подлежать изъятию в процедуре банкротства бывшего мужа, если нет доказательств фиктивности сделки или намерения скрыть имущество

Раздел долгов при разделе совместно нажитого имущества происходит пропорционально долям в общем имуществе. Например, если у мужа и жены (в том числе бывших) есть совместный кредит на 500 тысяч рублей, а общий дом суд поделил 60% на 40%, то и долг распределится в аналогичных пропорциях: обязательство в 300 тысяч рублей ляжет на плечи первого из пары, а 200 тысяч — на второго.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 48 от 25 декабря 2018 г. О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан

8. Если супругами не заключались внесудебное соглашение о разделе общего имущества, брачный договор либо если судом не производился раздел общего имущества супругов, при определении долей супругов в этом имуществе следует исходить из презумпции равенства долей супругов в общем имуществе (пункт 1 статьи 39 СК РФ) и при отсутствии общих обязательств супругов перечислять супругу гражданина-должника половину средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств).

Если супруги произвели раздел собственности с определением каждому долей, то применяется следующий порядок:

1. Как и в общем случае, финансовый управляющий организует и проведет оценку и определит начальную стоимость активов.

2. Супругу предложат выкупить долю банкрота по начальной цене. Процедура предусматривает для этого направление отдельного уведомления.

3. В течение 30 дней супруг может дать согласие на выкуп доли, предназначенной для удовлетворения реестровых требований, и тогда именно с ним заключат договор купли-продажи.

4. Если же от мужа или жены поступил отказ (или уведомление и вовсе проигнорировано), через 30 дней управляющий приступит к торгам.

5. После продажи долевой собственности супруг в любом случае получит часть выручки пропорционально своей доле.

В силу статьи 213.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, является реализация его имущества. Особенности такой реализации предусмотрены в статье 213.26 данного Федерального закона. В частности, согласно пункту 3 названной статьи недвижимое имущество подлежит реализации на открытых торгах в порядке, установленном данным Федеральным законом. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), также подлежит реализации по общим правилам, предусмотренным данной статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу при этом включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу); если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам (пункт 7 статьи 213.26).

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в пункте 7 постановления от 25 декабря 2018 года N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", пункты 1 и 2 статьи 34 и статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом отмечено, что супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации); подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 48 от 25 декабря 2018 г.

7. В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 21326 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ). Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

5. Исходя из особенностей правового статуса единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, находящегося в залоге, судам необходимо учитывать следующее. Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

Это лучший ответ

Основная опасность заключается в том, что сделка по передаче вам доли в квартире и участка в деревне может быть оспорена в рамках дела о банкротстве бывшего мужа. Основания для оспаривания сделок должника предусмотрены Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве).

Подозрительные сделки (ст. 61.2 Закона о банкротстве): Сделка может быть признана недействительной, если она была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании должника банкротом или после этой даты и если:

- Стоимость переданного имущества существенно отличается от рыночной. В вашем случае, если доля в квартире и участок в деревне были значительно дороже, чем переданная вами доля в участке в городе, это может вызвать вопросы.

- Сделка совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов. Здесь важно доказать, что целью сделки не было умышленное сокрытие имущества от кредиторов, а справедливое разделение имущества с учетом интересов детей.

Сделки с предпочтением (ст. 61.3 Закона о банкротстве): Сделка может быть признана недействительной, если она привела к тому, что одному кредитору (в данном случае – вам, как стороне сделки) оказано большее предпочтение перед другими кредиторами. Это актуально, если у бывшего мужа были другие долги на момент совершения сделки.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Пункт 1 этой статьи гласит:

- "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

Собирайте доказательства того, что при разделе имущества вы действовали добросовестно, с целью обеспечения жильем детей, а не для сокрытия имущества от кредиторов. Свидетельские показания, переписка с бывшим мужем, документы о расходах на содержание детей – все это может быть полезным.

Если финансовый управляющий или кредиторы попытаются оспорить сделку по разделу имущества или включить квартиру в конкурсную массу, немедленно подавайте в суд мотивированные возражения, подкрепленные доказательствами. Обязательно ссылайтесь на ст. 446 ГПК РФ и необходимость защиты интересов несовершеннолетних детей.

С уважением.