Как заставить работодателя оплачивать дорогу до места работы и дни межвахтового отдыха

• г. Иркутск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю на вахте, официально устроен, но работодатель на оплачивает дорогу, и не оплачивает дни межвахтового отдыха, работаю 45/30. Как заставить работодателя оплачивать дорогу до места работы и дни межвахтового отдыха
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Согласно трудовому кодексу РФ, доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Обратитесь к работодателю за разъяснениями по вопросу о неоплате дороги, а также дней межвахтового отдыха. В случае, если работодатель откажется оплачивать расходы по доставке работника, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой

Готов помочь в решении данного вопроса!

Добрый день! Чтобы Ваш работодатель стал оплачивать дорогу на вахту и обратно Вам нужно подать жалобу в ГИТ, что касается оплаты межвахты, то эти дни отдельно не оплачиваются, они входят в расчет заработной платы. Оплата дороги и межвахтового отдыха должна определяться ЛНА работодателя.

Если работодатель не оплачивает дорогу до места работы и дни междувахтового отдыха, можно обратиться в трудовую инспекцию. За нарушение требований законодательства она может привлечь работодателя к административной ответственности.