На чье имя, командира в/ч или взвода, в виде рапорта или объяснительной, форма свободная я знаю, но в каком виде это все делается
698₽ VIP

• г. Самара
Как правильно написать свидетелю объяснение по увечью бойца полученному на КТО во время боевого дежурства для рапорта по расследованию? На чье имя, командира в/ч или взвода, в виде рапорта или объяснительной, форма свободная я знаю, но в каком виде это все делается
Ответы на вопрос (11):

На имя непосредственного командования (не вышестоящего), в форме объяснительной, если по требованию, в форме рапорта в остальных случаях.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

Вот тут и вся проблема, я нахожусь в ППД, а подразделение на ЛБС, командир взвода при котором получено увечье снят, назначен другой, в Журнал боевых действий не вносили( разгильдяйство полное было), эвакуацию провести не смогли тогда, обстановка не позволяла, а когда появилась возможность, командир попросил потерпеть и остаться, так как кадровый голод был жуткий, а задач много, есть только обращение к медикам и то они его по запросу уже при расследовании дадут, в части нет непосредственных командиров и рапорт просят писать на командира части для организации расследования, а человек свидетель сейчас тоже в ППД и готов свидетельствовать, только он не знает как правильно это писать, содержание знает, а вот на кого непонятно, если на командира взвода, кто будет визировать, не отправлять же объяснительную на передок, это займет месяцы

Это лучший ответ

Слова силы не имеют (сейчас "просят", потом заявят, что ничего не говорили и заявят, что человек бездействовал). Если непонятно, кто главный и завизируют ли входящий, пусть пишет на часть по адресу и направляет ближайшей почтой (не электронкой) с описью вложения. В таком случае документ в любом случае зарегистрируют в рамках 59фз об обращениях граждан и не смогут проигнорировать (а у написавшего будет зафиксирована дата уведомления). При этом в тексте следует указать, что иным способом уведомление не представлялось возможным в силу отсутствия непосредственного командования (как вариант), чтобы снять с себя ответственность за волокиту.

Слова силы нигде не имеют, Дмитрий, когда возникает вопрос ответственности (и доказывания в суде, при необходимости).

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Поправляйтесь.

Доброе утро, если сами не сможете оформить то на сайте обратитесь к юристу или адвокату,Вам помогут

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

-------

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", а также Уставом Вооружённых Сил Российской Федерации - военнослужащий обязан незамедлительно докладывать непосредственному начальнику о происшествиях, повлекших увечье или иные последствия для военнослужащих.

------

Объяснение по факту получения увечья бойцом на КТО во время боевого дежурства оформляется в виде объяснительной записки на имя непосредственного командира (начальника), если объяснение затребовано командованием. В иных случаях, когда требуется самостоятельная инициатива или отсутствует возможность обращения к непосредственному начальнику, рекомендуется оформить рапорт на имя командира воинской части с указанием обстоятельств происшествия.

Документ составляется в свободной форме, с обязательным указанием даты, времени, места происшествия, участников, обстоятельств получения увечья, а также сведений о свидетелях. В случае невозможности личного вручения командованию, рапорт направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес воинской части.... В тексте рапорта следует указать причину невозможности личного уведомления (например, отсутствие непосредственного командования), чтобы исключить претензии о несвоевременном информировании.

Таким образом, объяснение оформляется на имя непосредственного командира в виде объяснительной записки по требованию, либо в виде рапорта на имя командира части в иных случаях, с обязательной регистрацией документа.

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте!

В виде объяснительной записки на имя непосредственного командира (начальника) нужно писать.

Но если напишите рапорт на имя командира воинской части с указанием обстоятельств происшествия, то нарушений не будет.

Главное все правдиво и подробно изложить.

Объяснения даются в свободной форме с указанием должности, воинского звания лица и командира, которому адресован документ.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Указ Президента РФ № 1237 и Устав ВС РФ обязывают военнослужащего немедленно докладывать непосредственному начальнику о происшествиях, повлекших увечье.

Если командование требует объяснение, оно оформляется в виде объяснительной записки на имя непосредственного командира (начальника).

С уважением.