В каком размере должна начисляться моя заработная плата?
349₽ VIP

• г. Хабаровск
Здравствуйте. Я военнослужащая и нахожусь в отпуске по беременности и родам. Но основной отпуск я не отгуляла, буду догуливать после рождения ребёнка. В каком размере должна начисляться моя заработная плата?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Ваша ситуация по поводу начисления заработной платы в период нахождения в отпуске по беременности и родам регулируется различными нормами права, в том числе Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727.

Согласно указанному приказу, в частности, раздел VIII "Выплата денежного довольствия военнослужащим в период нахождения в отпусках, в том числе в отпуске по уходу за ребенком", установлены следующие основные положения:

1. Пункт 96: Военнослужащим по контракту за период нахождения в отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 98.

2. Пункт 98: Денежное довольствие не выплачивается:

- за период нахождения военнослужащего женского пола в отпуске по беременности и родам;

- за период нахождения военнослужащего по контракту в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, находясь в отпуске по беременности и родам, вы не будете получать денежное довольствие в этот период. Однако, по истечении отпуска по беременности и родам, если вы вернётесь на службу (например, после того, как ваш ребенок родится), то:

- Согласно пункту 97: Выплата денежного довольствия возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ваша заработная плата (денежное довольствие) в отпуске по беременности и родам будет равна пособию, а в период основного отпуска - денежному довольствию по должности

Уважаемая Альбина, здравствуйте!

-----

В соответствии с пунктом 96 Приложения № 1 к Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 (ред. от 26.10.2024) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат", военнослужащим по контракту за период нахождения в отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 98 указанного Порядка. Согласно пункту 98, за период нахождения военнослужащей женского пола в отпуске по беременности и родам денежное довольствие не выплачивается, а выплата пособия по беременности и родам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

После окончания отпуска по беременности и родам и при предоставлении основного отпуска (ежегодного основного оплачиваемого отпуска) денежное довольствие выплачивается в полном размере, поскольку данный отпуск не входит в перечень исключений, указанных в пункте 98. Таким образом, за период основного отпуска после окончания отпуска по беременности и родам Вы имеете право на получение денежного довольствия в полном размере, исходя из занимаемой воинской должности, воинского звания, выслуги лет и иных установленных надбавок.

С уважением, Д.А.Разина

В период отпуска по беременности и родам военнослужащая получает пособие в размере 100% среднего денежного довольствия (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700). После окончания этого отпуска, в основной отпуск, ей выплачивается денежное довольствие в полном объеме (ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700).