Порядок продажи/покупки земли

• г. Брянск
Здравствуйте Подскажите порядок оформления купли-продажи земельного участка 1. Подписание договора (нужно ли его заверять у нотариуса?) 2. Обращение в МФЦ 3. Забор документов с именем нового собственника В какой момент нужно уточнить информацию о согласии родственников (детей и супруги) о продаже участка? Готова приобрести консультацию юриста, занимающегося вопросами конкретно недвижимости.
Ответы на вопрос (9):

Подписание договора купли-продажи

По общему правилу нотариальное удостоверение договора купли-продажи земельного участка не требуется (ч. 1 ст. 550 ГК РФ, ч. 1 ст. 37 Земельного кодекса РФ). Исключения установлены законом: нотариальная форма обязательна при распоряжении земельными участками, принадлежащими несовершеннолетним или лицам с ограниченной дееспособностью, а также в случаях опеки (ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, пп. 2,3 ст. 163 ГК РФ). Если в сделке участвуют несовершеннолетние, необходимо получать предварительное разрешение органов опеки и нотариально удостоверять договор (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Согласие супруги (супруга) требуется, если участок находится в совместной собственности супругов или относится к их общей собственности (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Это согласие для сделки с недвижимостью целесообразно оформить нотариально, хотя закон прямо не обязывает это делать.

Договор не обязательно прошивать, достаточно скрепить листы степлером (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2022 г. N 818).

Обращение в МФЦ для регистрации сделки

Переход права собственности на земельный участок подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре на основании договора (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Документы подаются лично в МФЦ, через нотариуса или в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (ст. 18 Закона N 218-ФЗ).

Получение документов с регистрацией права на нового собственника

После успешной регистрации права собственности новый собственник получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую его право собственности.

Когда и как уточнить согласие родственников (супруги и детей)

Согласие супруга на продажу земельного участка нужно получать до подписания договора, чтобы избежать возможных споров и оспаривания сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ). В случае если участок приобретался в браке за счет общих средств, нотариально заверенное согласие супруга на продажу рекомендуется получить.

Если доли принадлежат несовершеннолетним детям, необходимо получить разрешение органов опеки и нотариально удостоверять договор (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 1 ст. 21 Закона N 48-ФЗ). Это согласие также уточняется до заключения сделки.

Огромнейшее спасибо за подробный ответ!

1. Заключение договора купли-продажи (нотариальное удостоверение обязательно только при продаже долей или участков несовершеннолетними/с ограниченными дееспособностью).

2. Передача договора и документов в Росреестр через МФЦ.

3. Получение выписки ЕГРН с новым владельцем.

1. Заверять договор не нужно.

2. Покупатель и продавец вместе сдают документы в МФЦ.

3. Покупатель обращается в МФЦ и получает выписку из ЕГРН после государственной регистрации права.

Согласие супруга на продажу нужно получить до сдачи документов в МФЦ. Но это в случае, если участок приобретена в браке.

Можно провести сделку в МФЦ. Если Вы хотите строить, то нужно продавцу получить градостроительный план земельного участка в МФЦ. После чего, обратиться к юристу за консультацией. Всего доброго

Нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Здравствуйте. Порядок оформления сделки:

Подготовка документов. Покупатель и продавец должны подготовить договор купли-продажи в двух экземплярах — по одному для каждого из участников. Также в пакет документов входят паспорта всех участников сделки, выписка из ЕГРН об объекте, документ, на основании которого продавец получил в собственность объект недвижимости.

Запись на приём в МФЦ. Можно записаться на приём по телефону или через онлайн-сервисы — на сайте центра или на портале «Госуслуги».

Оформление регистрации. В назначенную дату все участники сделки должны прийти на приём в выбранный офис МФЦ. Сотрудник центра проверит предоставленные документы на соответствие требованиям.

Оплата госпошлины. Покупатель должен оплатить пошлину за проведение органом Росреестра регистрационных действий.

Подписание договора. После проверки документов и оплаты пошлины сторонам предложат подписать договор купли-продажи.

Получение готовых документов. По истечении срока государственной регистрации прав на недвижимость каждый из заявителей может прийти в МФЦ и получить свой экземпляр зарегистрированного договора купли-продажи и выписку из ЕГРН.

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

Здравствуйте, первое это проверьте документы на землю, межевание, обременение и ограничения, если земля была продавцом приобретена в браке, то нужно обязательно нотариальное согласие на продажу от супруга/ги, это все нужно сделать перед сделкой.

Если все хорошо, то нужно составить договор купли-продажи и через МФЦ подать на регистрацию, подают документы все вместе и продавец и покупатель, далее по истечении времени забрать зарегистрированные документы.

Заверять договор не нужно.