Если не будет соблюдать условия, я возобновлю производство.
698₽ VIP

• г. Калуга
С 2016 г по испол/листу отец не платил алименты. Сейчас грозят уголовной ответственностью. Хочу заключить соглашение, по которому я откажусь от алиментов в замен на: отец не будет искать контакта с ребенком, не будет претендовать на алименты себе в старости. Если не будет соблюдать условия, я возобновлю производство. Сейчас ребенку 13 лет.
Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте, Катерина!

Такое соглашение невозможно в принципе, поскольку противоречит закону.

Оно нарушает права ребенка на получение алиментов (ст.81 Семейного кодекса РФ).

Поэтому никакой юридической силы оно иметь не будет.

И, соответственно, нотариус Вам его не удостоверит.

При наличии доказательств неуплаты алиментов и возбужденного уголовного дела он и так не будет претендовать на алименты по старости, ему просто откажут. Такова судебная практика.

Такого нет в законе, никто такое не удостоверит - я про нотариуса - можете у него спросить -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Вам пора папашку родительских прав лишать по суду - ст. 69 СК РФ и алименты накручивать - ст. 113 СК РФ, ст. 115 СК РФ - вот что надо делать.

И на зону папашку отправлять.

Нельзя отказаться от алиментов.

Это деньги ребенка

Отказ от алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка может быть признан судом недействительным. Закон защищает права ребенка на получение содержания от родителей. Суд может посчитать, что Вы действовали не в интересах ребенка, даже если он согласен.

Согласно статьям 80 и 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Содержание детей предполагает предоставление им необходимых для жизни материальных благ.

Трудоспособные совершеннолетние дети в свою очередь обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. За исключением случаев, когда дети освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей. Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (статья 87 СК РФ).

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

отказа от претензий на алименты в старости.

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Соглашение об отказе от алиментов под условием отказа отца от общения с ребенком ничтожно. Это значит, сто заключение такого соглашения не повлечёт для сторон никаких юридических последствий. Ограничение права ребенка на общение с отцом вообще не подлежит ограничению, тк это право закреплено ст 55 СК РФ. Кроме того, право ребенка на получение содержания от отца также не модет быть ограничено.

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей. Алименты являются имущественным правом ребенка, которое не может быть ущемлено соглашениями между родителями. Статья 99 СК РФ обязывает соглашение об уплате алиментов соответствовать интересам ребенка, а размер алиментов не может быть ниже установленного в судебном порядке.

То есть любые соглашения об отказе от алиментов считаются ничтожными, так как лишают ребенка его законного права. Родитель не вправе отказаться от алиментов в интересах ребенка даже с согласия другого родителя или представителя ребенка.

Обратитесь к нотариусу для составления соглашения об уплате алиментов. Укажите в нем реальный размер алиментов (не ниже установленного судом), способы и сроки их уплаты. Соглашением можно урегулировать порядок общения отца с ребенком, в том числе установить минимальные контакты или определить способы общения.Право возобновить исполнительное производство в случае нарушения условий соглашения должно быть прямо зафиксировано в документе.

Если принципиально Вы с должником договорились, то можете поступить следующим образом:

1. Вы подаете заявление о лишении его родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ. Учитывая фкт неуплаты алиментов с 2016 года - у Вас есть все основания это сделать. Он, в свою очередь, признает иск. И суд выносит решение, которым лишает его родительских прав.

Это позволит в дальнейшем оградиться от его присутствия в жизни ребенка.

2. Вы отказываетесь от требований об уплате задолженности путем отзыва исполнительного листа (это Вы имеете право сделать). Но данный шаг лучше делать после вынесения судом решения о лишении родительских прав.

Следует отметить, что лишение родительских прав не лишает Вас права требовать в дальнейшем алименты.

Исполнительный лист из службы судебных приставов можно отозвать в любой момент посредством подачи заявления об окончании исполнительного производства.

Однако следует иметь в виду, что по заявлению исполнительное производство оканчивается.

При непогашении задолженности и невыплате алиментов можно подать заявление судебным приставам по алиментам за период, в течение которого они не уплачивались.

Это будет отмена судебного приказа! Верно?

Задолженность сохранится?

Нереализуемая затея.

Согласно ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.

Удачи.

Вы не сможете возобновить производство в любое удобное Вам время, т.к. у Вас есть безусловное право на предъявление исполнительного листа (судебного приказа) исключительно до 18-летия ребенка. А потом могут и сроки давности помешать что-либо взыскать с отца.

При этом никакой отказ от будущего взыскания алиментов не имеет силы, и если даже каким-то способом отец предоставит Вам отказ от своего права в будущем требовать алименты - этот отказ будет менее ценен, чем бумага, на которой он написан.

С другой стороны, чтобы отец в будущем не смог взыскать алименты с ребенка Вам стоит лишить отца в судебном порядке родительских прав (делать это нужно до 18-летия ребенка). Согласно части 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Поэтому если не лишите отца родительских прав, то суд может отказать отцу во взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка (а может и не отказать - на усмотрение судьи). А если отец будет лишен родительских прав в отношении ребенка, то отец никогда никаких алиментов от ребенка не будет иметь права требовать.

При этом лишение родительских прав не изменит наличие у отца родительских обязанностей по уплате алиментов (лишают именно прав, а не обязанностей).

Соответственно, не нужно Вам никаких соглашений с ним заключать - не исключаю, что он пытается Вас запутать этими соглашениями. Подавайте в суд иск о лишении родительских прав - неуплата алиментов в течение 9 лет - это основание для лишения родительских прав, что обеспечит спокойное будущее для ребенка.

Отец сам может отказаться от родительских прав. Брак не был зарегистрирован, ребенок был отцом усыновлен.

К сожалению, законом такая процедура ("добровольный отказ отца от родительских прав") не предусмотрена. Он может лишиться родительских прав, если ребенка кто-то другой усыновит с его согласия или если его в суде лишат родительских прав. Но просто его устный или письменных отказ от родительских прав не будет иметь никакой силы (такая сделка законом не предусмотрена). И в будущем, он сможет обратиться в суд для взыскания алиментов с ребенка. Поэтому не в Ваших интересах ждать.

Советую подать в суд иск о лишении отца родительских прав, а с отцом договориться, что если он просто придет в суд и признает исковые требования, то Вы не будете с него в будущем взыскивать алименты.

Если же он будет отрицать этот способ решения вопроса - значит он задумал что-то, что не в интересах ребенка.

Такое исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Может Вам посмотреть в сторону отмены усыновления в судебном порядке. И тогда все ваши вопросы отпадут сами собой.

Возможность отмены усыновления предусмотрена ст. 140 СК РФ

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной

регистрации усыновления.

Основания для отмены усыновления указаны в ст. 141 СК. К ним относятся:

- усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей,

- злоупотребляют родительскими правами;

- жестоко обращаются с усыновленным ребенком,

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Неуплата алиментов длительный срок могут отнести к неисполнению усыновителем родительских обязанностей.

Ваша идея с соглашением бесперспективна, не соответствует нормам права.

Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ):

Статья 80 СК РФ: "Обязанность родителей содержать своих детей"

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, включая предоставление необходимых материальных благ.

Статья 85 СК РФ: "Обязанности родителей по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных детей"

Родители также обязаны содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, которые нуждаются в помощи.

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ):

Статья 157 УК РФ: "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"

Неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание своих детей (в том числе несовершеннолетних) может привести к уголовной ответственности.

Отказ от алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка может быть признан недействительным. Согласно действующему законодательству, интересы детей находятся под особой защитой, и отказ от алиментов в интересах ребенка может расцениваться судом как недобросовестное действие, даже если ребенок выражает согласие.

Такое соглашение незаконно, так как умаляет права ребёнка на получение содержания от своих родителей, и права родителя на общение с ребенком, его образование и воспитание.

Как установлено ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

На основании п.1 ст.63 СК РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Ваши намерения, изложенные в тексте вопроса, противоречат закону.

Поэтому они не могут быть осуществлены.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если сделка не соответствует требованиям закона (ст.48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" , утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Уважаемая Катерина, здравствуйте!

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), право на получение алиментов принадлежит ребенку, а не родителю. Родители не вправе по соглашению между собой отказаться от уплаты алиментов или иным образом ограничить имущественные права ребенка. Любые соглашения, предусматривающие отказ от алиментов или их замену на иные обязательства, противоречат закону и могут быть признаны недействительными (ст. 168 Гражданского кодекса РФ).

Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ), однако оно не может содержать условия об отказе от алиментов или об отказе от родительских прав в обмен на прекращение взыскания алиментов. Также следует учитывать, что лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) не освобождает родителя от обязанности по уплате алиментов (ст. 71 СК РФ).

Если Вы желаете прекратить взыскание задолженности по алиментам, Вы вправе отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов, однако это не аннулирует саму задолженность, а лишь "приостанавливает" ее принудительное взыскание. В дальнейшем Вы вправе вновь инициировать взыскание задолженности.

Вопрос о запрете общения отца с ребенком может быть решен только в судебном порядке, если это отвечает интересам ребенка (ст. 66 СК РФ). Установить договором полный запрет на контакты юридически невозможно.

Таким образом, отказаться от алиментов в обмен на отказ отца от контактов с ребенком и будущих алиментных требований в Ваш адрес невозможно в силу прямого запрета закона. Рекомендую рассмотреть вопрос о лишении отца родительских прав при наличии оснований (ст. 69 СК РФ).

С уважением, Д.А.Разина

Это лучший ответ

Согласно Семейному кодексу РФ (СК РФ), алименты предназначены для обеспечения содержания несовершеннолетних детей. Право на алименты принадлежит ребенку, а не родителю, с которым он проживает.

Статья 99 СК РФ позволяет заключать соглашение об уплате алиментов между лицами, обязанными уплачивать алименты, и их получателями. Однако такое соглашение не должно нарушать интересы несовершеннолетнего ребенка (ст. 101 СК РФ).

Отказ от алиментов, особенно в обмен на отказ от общения с ребенком, может быть признан судом недействительным как нарушающий права ребенка на содержание и общение с обоими родителями (ст. 61, 63 СК РФ). Суд может посчитать, что это противоречит интересам ребенка. Право ребенка на общение с обоими родителями закреплено в ст. 55 СК РФ. Родители не вправе препятствовать общению ребенка с другим родителем, за исключением случаев, когда это общение наносит вред физическому или психическому здоровью ребенка. Отказ отца от общения с ребенком может быть оформлен как отказ от реализации родительских прав, но это не может быть условием отказа от алиментов.

Согласно ст. 87 СК РФ, совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Статья 85 СК РФ предусматривает возможность освобождения детей от обязанности по содержанию родителей, если родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Факт злостной неуплаты алиментов в прошлом может служить основанием для освобождения вас от обязанности содержать отца в старости.

Если общение отца с ребенком нежелательно, можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения, предоставив доказательства, что общение наносит вред ребенку.

Предлагаемое вами соглашение, скорее всего, не будет иметь юридической силы в части отказа от алиментов в обмен на отказ от общения с ребенком. Наилучшим вариантом является погашение задолженности по алиментам и, при необходимости, обращение в суд для определения порядка общения отца с ребенком.

С уважением.