Можно ли снять здание организации с кадастрового учета?

• г. Пермь
Здравствуйте! В 2020 году здание нашей организации занесли в перечень кадастрового реестра, сославшись на то, что площадь 507 кв.м, т.е. более 300 кв.м.Соответственно начислили имущественный налог, до этого такой налог не платили. Организация на УСНо сдавали декларацию по среднегодовой стоимости. В этом году площадь уменьшили до 261,9 кв.м, составили новый техплан по всем нормам. Соответственно стоимость изменилась Могут ли здание теперь исключить из перечня кадастрового реестра и мы снова будем сдавать декларацию по среднегодовой стоимости или лишь уменьшат налог. Здание и земля в собственности организации.
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Начните с обращения в Минимущество вашего региона с заявлением об исключении объекта из кадастрового перечня, приложите к заявлению документы, подтверждающие уменьшение площади строения. Если получите отказ, обжалуйте его в суд, ст. 198 АПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Снятие здания с кадастрового учета возможно, но зависит от нескольких факторов. Согласно ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", исключение объекта из кадастрового реестра возможно в следующих случаях:

1) физическое уничтожение здания, если объект был снесен или разрушен.

2) ущественное изменение характеристик (здание перестало соответствовать критериям, по которым оно было включено в реестр).

3) решение суда, если он признал регистрацию объекта ошибочной или незаконной.

В вашем случае уменьшение площади здания не является основанием для снятия с кадастрового учета, но может повлиять на налоговую базу. Вероятнее всего, налог будет пересчитан исходя из новой площади, при этом объект останется в реестре.

Обратитесь в Росреестр с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости.

Проверте региональные нормативные акты, в некоторых субъектах РФ есть дополнительные правила исключения объектов из реестра.

Заявление в Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края об исключении вашего объекта из перечня кадастрового реестра.

При отказе иск в Пермский краевой суд. Положительная судебная практика по данному поводу имеется.

И надо посмотреть, можно ли обжаловать при площади 507 кв.м по вашим документам.

Здравствуйте

Согласно закону Пермского края № 141-ПК от 13.11.2017, налоговая база как кадастровая стоимость имущества определяется в отношении такого вида недвижимого имущества как административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 300 кв. метров и помещений в них.

Соответственно с года, когда площадь изменилась - вам надо заявлять об исключении этого объекта из реестра (либо самим посмотреть перечни включенных объектов - они официально публикуются) и тогда налог будет исчисляться по среднегодовой стоимости как и ранее. Поскольку площадь уменьшена и здание не должно подпадать под кадастровую стоимость. За предыдущие годы не пересчитают налог и не уменьшат (нет оснований).

Можете пояснить, как смогли технически снизить площадь объекта в 2 раза? Возможно ситуация в другом (разделили объекты между собственниками, перевели помещения и т.д.)? Сейчас в каком виде здание стоит на учете, изменения зарегистрированы?

С уважением, Екатерина

Организации на УСН платят налог на имущество только по недвижимости, которая облагается по кадастровой стоимости. По объектам, облагаемым по среднегодовой стоимости, упрощенцы освобождены от имущественного налога.