Должник по алиментному соглашению сейчас находится в Республике Узбекистан.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Должник по алиментному соглашению сейчас находится в Республике Узбекистан. Я гражданка России и дети тоже. Он будет объявлен в Федеральный розыск за уклонение от оплаты алиментов. Как сделать так , чтобы он бы он был в Межгосударственным и Международном розысках?
Ответы на вопрос (4):

Юлия, направляйте приставу ФССП заявление, в котором проинформируйте о нахождении должника в РУ. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если полиция сочтет необходимым, то объявит в соответствующий розыск.

Чтобы должник по алиментам, находящийся в Узбекистане, был объявлен в межгосударственный и международный розыск, вам нужно действовать через российские правоохранительные органы и воспользоваться международными правовыми механизмами.

Пошаговая инструкция:

1. Убедитесь, что должник объявлен в федеральный розыск в России

Подайте заявление в ФССП России (судебным приставам), чтобы они возбудили уголовное дело по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).

Если приставы установят, что должник скрывается за границей, они могут инициировать межгосударственный розыск через МВД.

2. Ходатайствуйте о международном розыске

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) или МВД России могут объявить его в международный розыск через Интерпол или межгосударственный розыск в рамках СНГ (если Узбекистан согласует).

Для этого приставы должны направить запрос в Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в России.

3. Используйте международные соглашения

Россия и Узбекистан – участники Минской конвенции 1993 г. (о правовой помощи по гражданским и семейным делам).

Можно направить запрос через МИД России или Минюст о принудительном взыскании алиментов в Узбекистане.

4. Обратитесь в суд Узбекистана

Если у вас есть решение российского суда о взыскании алиментов, его можно признать в Узбекистане через местный суд (на основании международных договоров).

После этого взысканием займутся узбекские судебные исполнители.

Что делать вам?

Активно взаимодействуйте с приставами – требуйте возбуждения уголовного дела и розыска.

Подайте заявление в МВД – если пристаны бездействуют, можно обратиться в органы дознания МВД (они также могут возбудить дело по ст. 157 УК РФ).

Контролируйте процесс розыска – запрашивайте у приставов информацию о направлении запроса в Интерпол.