Приостановление В суде уголовного дела по ч.2 ст.264.1

• г. Моздок
Возможно ли по ходатайству в суд прекратить уголовное дуло по ч.2 ст.264.1 если человек принимает участие в СВО с 2022 года (мобилизован).
Ответы на вопрос (4):

Верховный суд РФ обязал учитывать участие в СВО при назначении наказания.

Выполнение боевых задач в зоне проведения специальной военной операции и проявление, по оценке командования, мужества, отваги и высокого уровня профессиональной подготовки может служить основанием для освобождения от уголовного наказания

Федеральным законом от 24 июня 2023 года № 270-ФЗ предусмотрено два новых фактических основания прекращения уголовного преследования:

1) награждение обвиняемого (подозреваемого) государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

2) увольнение обвиняемого (подозреваемого) с военной службы:

– по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

– по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в п. 2.1 ст. 36 Федерального закона от 24 июня 2023 года № 270-ФЗ, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим (подп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ);

– в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени – для граждан, указанных в п. 5.1 ст. 34 .Федерального закона от 24 июня 2023 года № 270-ФЗ, заключивших контракт (подп. «о» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ).

Поэтому,если нет государственных наград,то уголовное дело не будет прекращено.

Статья 28.2. Прекращение уголовного преследования в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А именно:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если указанные обстоятельства наступили, то можно обратиться с ходатайством к лицу, где оно было приостановлено.

можно