Хочу добавить об изменении подсудности, но в договоре банк указывал Питер - можно ли изменить?
698₽ VIP

• г. Ярославль
Брал кредит 90 000 руб. в Русском стандарте в Ярославле. Образовался долг 340 000 р. за 10 лет. Банк подал иск о взыскании в Питере, вынесли заочное решение о взыскании, узнали уже от пристава. Подаю заявление о восстановлении срока о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения и об отмене заочного решения. В связи с изменившейся регистрацией год назад.. Хочу добавить об изменении подсудности, но в договоре банк указывал Питер - можно ли изменить? И второе - банк не подавал о взыскании в приказном производстве, а сразу в исковом и суд принял как-то ( (Это не законно? Вот 2 вопроса.
Ответы на вопрос (20):

Изменить подсудность не сможете.

Необходимые процессуальные документы подавайте через ГАС Правосудие. Нет ничего сложного в том, что суд в Питере.

По подаче иска тоже все законно, наверное. Скорее всего, не было оснований для подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Подавайте заявление об отмене заочного решения.

Ответ отключен модератором

Но, вы можете попробовать оспорить данное положение, сославшись на нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым граждане вправе защищать свои права в суде по месту своего жительства.

Вот зачем вы МНОГООБЕЩАЮЩУЮ ЕРУНДУ ЧЕЛОВЕКУ ТО ПИШИТЕ?

Ничего не можете изменить. вам выдали кредит на условиях банка, и изменять что то в кредитном договоре. уже поздно и не получится. То что суд принял исковое заявление это законно. Банки и граждане имеют право на обращение в суд за пределами сроков исковой давности! так как сама исковая давность применяется ТОЛЬКО В СУДЕ ПО ХОДАТАЙСТВУ СТОРОНЫ (СТОРОН) В ДЕЛЕ .Получите копию решения суда и пробуйте его отменить. И в исковом заявлении, просите суд отказать в исковых требованиях по причине ими пропуска срока исковой давности. если ВЫ НЕ ЗАЯВИТЕ ОБ ЭТОМ В СУДЕ, суд будет рассматривать дело за пределами исковой давности. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. Всего Вам хорошего.

По общему правилу, определенному статьями 28 и 29 ГПК РФ, иск предъявляется по месту нахождения ответчика или по месту исполнения договора, если в договоре указано конкретное место подсудности.

В вашем случае в договоре указано ваше место жительство в Санкт-Петербурге.

Смена вашего места регистрации сама по себе не является основанием для изменения подсудности, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством или договором.

Согласно ст. 237 ГПК РФ заочное решение подлежит отмене по заявлению лица, в отношении которого оно вынесено, в течение семи дней со дня получения копии решения.

Если срок пропущен, его можно попытаться восстановить, указав уважительные причины (ст. 112 ГПК РФ).

При этом, если решение уже вступило в законную силу и срок подачи заявления об отмене пропущен и не подлежит восстановлению, необходимо сразу подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Ст. 121 ГПК РФ предусматривает возможность подачи иска без обязательной стадии приказного производства. Оно невозможно вообще, если сумма долга превышает лимит для приказного производства или по делу есть спорные моменты. Суд вправе рассмотреть дело сразу в исковом порядке.

1. Если в договоре указана договорная подсудность - соответствующий суд Санкт-Петербурга - то изменить её нельзя, и в силу статьи 32 ГПК РФ дело будет рассматриваться именно в Санкт-Петербурге. Перемена места Вашей регистрации также не влечёт в данном случае изменения подсудности. Особенно если Вы не сообщали банку о такой перемене.

2. Это законно, банк имеет право выбора - обращаться за взысканием либо в приказном порядке, либо в исковом порядке.

В Ваших интересах добиться отмены заочного решения, после чего (если получится) - настаивать на применении последствий пропуска срока исковой давности (статья 199 ГК РФ) и отказе в иске (хотя бы в части, выходящей за пределы 3-летнего срока исковой давности). Больше тут нечего посоветовать.

1.изменить нельзя_31, 32 гпк РФ

То что вы изменили место жительства не влечёт изменение договорной подсудности.

2.это право банка подать иск в соответствии со ст 131-132 гпк РФ.

3.не согласны с решением 320-330гпк РФ в помощь

Подсудность определяется по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ). По общему правилу, иск подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Статья 32 ГПК РФ допускает возможность изменения подсудности по соглашению сторон (договорная подсудность). Если в кредитном договоре с банком "Русский Стандарт" было четко указано, что все споры рассматриваются в суде в Санкт-Петербурге, то суд, скорее всего, правомерно принял иск к производству.

В вашем заявлении о восстановлении срока и отмене заочного решения вы можете указать на то, что ваше место жительства изменилось год назад. Однако, это не отменяет действие договорной подсудности, если она была предусмотрена в договоре.

Если вы считаете, что условие о договорной подсудности в договоре является несправедливым и ущемляет ваши права как потребителя, вы можете попробовать оспорить это условие в суде.

Приказное производство: Это упрощенный вид судопроизводства, который применяется для взыскания денежных сумм или истребования движимого имущества от должника, если сумма долга не превышает 500 000 рублей (ст. 121 ГПК РФ). Для вынесения судебного приказа не требуется вызывать стороны в суд и проводить судебное заседание.

Банк имеет право выбора – обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или сразу с исковым заявлением (ст. 121 ГПК РФ). Это не является нарушением закона.

Если бы банк обратился в суд за судебным приказом, вы имели бы право отменить его, подав возражение в течение 10 дней со дня получения копии приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ). В этом случае банк был бы вынужден подавать иск в общем порядке.

Поскольку банк сразу подал исковое заявление, то суд рассмотрел дело в порядке искового производства и вынес заочное решение (так как вы не явились в суд). Тот факт, что банк не воспользовался приказным производством, не является основанием для отмены заочного решения.

Подайте ходатайство о снижении неустойки: На основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Подготовьте возражения на иск: В возражениях укажите:

- На несоразмерность начисленных процентов, штрафов и пеней сумме основного долга.

- На истечение срока исковой давности (если прошло более трех лет с момента последнего платежа по кредиту или иного действия, свидетельствующего о признании долга).

- На финансовые трудности, которые привели к образованию долга.

С уважением.