Доли по мат. капиталу в отсутствие бывшего
• г. Кемерово
Здравствуйте!
9 лет назад, в 2016, будучи в браке был куплен участок и началось строительство дома за счёт средств маткапитала.
8 лет назад, в 2017, брак был расторгнут. Развелись без обязательств и дележки. Бывший муж выплачивает алименты и не лишён родительских прав.
В 2023 году дом введён в эксплуатацию.
Нужно выделить доли детям.
Как это сделать не привлекая бывшего мужа (не общаемся)? Я готова выделить доли всем, но его участие невозможно.
Все документы на землю и дом оформлены на мое имя.
Заранее спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (6):
г. Кинешма
бывший муж не участвует в процедуре, так как не имеет прав на этот участок и дом.
Если же возникнут вопросы по использованию материнского капитала, стоит проконсультироваться с юристом, но в целом право собственности на имущество после развода и оформление долей детям остаётся за вами
Спросить17.05.2025, 16:32,
г. Москва
Для выделения долей детям участие бывшего супруга не требуется.
Спросить17.05.2025, 16:50,
г. Тула
г. Москва
Участие супруга не требуется.
Юрист
Степанюк П. В.
г. Подольск
Вы можете выделить доли детям в доме за счёт маткапитала, оформив одностороннюю сделку дарения
Уточните в личных сообщениях, оформлялось ли обязательство о выделении долей при использовании маткапитала и кто указан в нём?