Ей вступать в наследство, а вопрос в том, что может ли она отказаться юридически полностью от этой доли?

• г. Липецк
Частный дом! Живу я и живший покойный племянник у каждого по 1/2 невыделенной доли. Племянник умер, но у него осталась жена и маленькая дочь (2 года). Ей вступать в наследство, а вопрос в том, что может ли она отказаться юридически полностью от этой доли?
Ответы на вопрос (8):

Да, наследница (жена или дочь племянника) вправе отказаться от принятия наследства полностью, подав нотариусу заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Да, может. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Может, закон позволяет.

Такое право у неё есть. Для этого у нотариуса необходимо подписать заявление об отказе от наследства.

Здравствуйте!

Супруга покойного может отказаться от своей доли. Отказ от наследства несовершеннолетней дочери только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Вот за напоминание опеки отдельное спасибо.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются дети,супруга,родители (если они живы).

Наследники вправе лично с паспортом гр-на РФ, свидетельством о браке, о рождении подать нотариусу письменный полный отказ от наследства.

Нотариус сам подготовить бланк отказа и наследник после ознакомления поставит подпись на бланке. При отсутствии бланка помощник нотариуса продиктует текст отказа.

Несовершеннолетний ребенок имеет обязательную долю в наследстве. Эта доля будет разделена между матерью и этим ребенком.