Пересечение границы Украина Молдова для гражданина РФ
698₽ VIP

• г. Уфа
Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую отца перевезти с Киева в Москву, он гражданин России, но у него есть ВНЖ Украины, будут ли какие то вопросы на границе Украины к нему, ему 67 лет. Каким путем лучше выезжать? Кишинев-Ереван-Москва? Спасибо заранее.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемая Александра!

В рассматриваемом случае Вы можете перевезти с Киева в Москву, отца как гражданина России, вне зависимости от того что у него есть ВНЖ (Указ Президента РФ от 29.09.2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины")

Таким образом вопросы на границе Украины к нему, вряд-ли возникнут.

Всего доброго!

Здравствуйте, проблем с пересечением границы между Украиной и Молдавией, затем Арменией и Россией, ему не будет. Возможно будут вопросы на границе с Молдавией, но вам лучше в таком случае подстраховаться и иметь билет на самолет, либо поезд, уже на руках в Армению. Чтобы показать молдованам, что вы транзитом и тем самым освободить себя от лишних вопросов.

Чтобы посетить Молдову, гражданин России должен ознакомиться с соответствующими правилами. Они определяют следующее:

В связи с военными действиями в Украине, с 2022 года мужчинам-гражданам РФ, пересекающим границу Молдовы, необходимо иметь четкую цель въезда (посещение родственников, работа, бизнес и т.д.). В противном случае они могут столкнуться с отказом на посещение страны.

Срок действия загранпаспорта для въезда на территорию Молдовы должен составлять не менее 6 месяцев.

Граждане России могут воспользоваться правом безвизового въезда в РМ на срок не более 90 дней.

При въезде на территорию Республики с детьми нужно подготовить для них пакет документов. Сюда входят свидетельство о рождении, загранпаспорт родителя с вклеенной фотографией ребенка. При необходимости подготавливают доверенность на перевозку ребенка за границу России.

Если въезд на территорию РМ будет осуществляться со стороны Приднестровской Молдавской Республики, нужно предварительно оформить международный страховой полис.

Что касается транзита, то он разрешен на срок менее 24 часов. В таком случае дополнительные документы от россиян, въезжающих в Молдову, не потребуются.

Если гражданину РФ необходимо пребывать на территории РМ более, чем 90 дней, ему потребуется получить национальную визу (рабочую или учебную).

В армению въезд и затем выезд из армении в РФ, уже будет по спокойней и без каких-либо проблем.

Указ Президента РФ от 29.09.2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины"

Смотрите, если речь идёт о гражданине Украины, временно ограничен въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территории третьих государств.

Ограничения не применяются в отношении:

граждан Украины, въезжающих в Российскую Федерацию через воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Москва (Шереметьево) и автомобильный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область);

граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации.

Граждане Украины въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

- паспорт гражданина Украины (в том числе в виде ID-карты);

- паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

- дипломатический и служебный паспорт;

- свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

- паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

- удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки);

- удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину);

- удостоверение члена экипажа воздушного судна.

С территории Украины граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию по документам, названным в пункте 1 Указа, срок действия которых истек.

Другие схемы въезда граждан Украины не работают.

Следует пользоваться только указанными пунктами пропуска выше.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. № 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 октября 2023 г. № 2723-р

Ссылка:

www.consultant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Не каждый гражданин России,находясь в Украине, может доехать до Киева.Так к примеру,выехать в Киев с города Костантиновка, Донецкой области на сегодня возможности нет.

2.Поезд в Кишинев нормально. Лучше автобуса. Украина выпустит, вопрос больше к молдаванам. Они проверяют цель визита, у них режим чс. Если транзит - покажете им билеты на самолёт.В последнее время участились случаи дискриминационного отношения молдавских властей к российским гражданам, въезжающим в Республику Молдова.

Обратно в Украину только автобус. Пересекать в дневное время. Будет запрос на въезд.

3.Из РФ в Украину через Молдову давно уже была информация, что только автобусом ехать (из Кишинева в Украину).

А из Киева не думаю, что будет какое-то длинное собеседование. Это же на выезд.

4.Россияне могут обратиться в представительство Международного Комитета Красного Креста на Украине, получить проездной документ чрезвычайного характера и с ним выехать из Украины в Молдавию, где есть российское посольство.

5.Вы можете перевезти с Киева в Москву, отца как гражданина России, вне зависимости от того что у него есть ВНЖ (Указ Президента РФ от 29.09.2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины")

При отсутствии у отца загранпаспорта гражданина РФ вместе с паспортом РФ, он не сможет беспрепятственно въехать в РФ! Гражданам прибывшим из Украины сейчас можно напрямую въезжать в Россию только через аэропорт Шереметьево. И также стоить знать, что без заграничного паспорта отцу могут отказать в пересечении границы. В этом случае ему придется оформлять заграничный паспорт и возвращаться в Россию позже. А внутренний паспорт РФ — это документ, подтверждающий личность гражданина РФ на территории страны. Он не является документом, позволяющим пересекать государственную границу. Если вы находитесь за границей и у вас нет действующего загранпаспорта, но есть внутренний паспорт, вы можете вернуться в Россию только в том случае, если вы покидали страну по внутреннему паспорту. Если вы въезжали в другую страну по загранпаспорту, а он утерян, вам потребуется получить СНВ в российском консульстве или представительстве МИД России. Если вы находитесь на территории страны, где действует безвизовый режим для граждан РФ, вы можете вернуться в Россию по внутреннему паспорту. (но это не про Украину). см. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александра

Если отец гражданин России , то у него не может быть препятствий во въезде в РФ в соответствии со ст.7

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

___

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

1) внутрироссийский паспорт (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации)

___

Отец ваш может выехать в РФ из любой точки мира при наличии у отца паспорта РФ.

Проблем в этом случае не будет.

Наличие у отца ВНЖ Украины не может стать препятствием для въезда в РФ как гражданина России

___

С уважением

Уважаемая Александра, добрый вечер!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. № 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины», а также Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2023 г. № 2723-р, временно ограничен въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих с территории третьих государств. Исключение составляют граждане Украины, въезжающие через воздушный пункт пропуска в международном аэропорту Москва (Шереметьево) и автомобильный пункт пропуска Лудонка (Псковская область).

_______

Поскольку Ваш отец является гражданином Российской Федерации, указанные ограничения на него не распространяются. Однако, при пересечении границы Украины могут возникнуть вопросы, связанные с его статусом ВНЖ Украины и выездом в Россию, особенно в нынешних

условиях

_____

В связи с возрастом (67 лет) и наличием российского гражданства, существенных препятствий для выезда, как правило, не возникает, однако рекомендую иметь при себе все подтверждающие документы (паспорт гражданина РФ, ВНЖ Украины)

_____

Оптимальным маршрутом в текущих условиях является выезд через Кишинев (Молдова) с последующим авиаперелетом в Москву через Ереван (Армения), поскольку прямое авиасообщение между Украиной и Россией отсутствует. При этом необходимо учитывать, что при пересечении границы Украины могут быть дополнительные проверки, и решение о выпуске принимает украинская пограничная служба.

Рекомендую ознакомиться с положениями Указа Президента РФ № 734 и Распоряжения Правительства РФ № 2723-р

С уважением, Д.А. Разина

Здраствуйте!

Изучил ваш вопрос.

1. Возможные вопросы на границе Украины

Гражданство РФ: Украина формально не запрещает выезд российским гражданам, но возможны дополнительные проверки (особенно у мужчин, даже пожилых).

ВНЖ Украины: Наличие вида на жительство не создаёт проблем при выезде, если нет нарушений миграционного режима (например, просроченный ВНЖ).

Военные ограничения: С 2022 года Украина ввела запрет на выезд мужчин 18–60 лет, но ваш отец старше 67 лет — формально ограничения не применяются.

Риски:

Проверка лояльности: Пограничники могут задавать вопросы о целях поездки и связях с РФ.

Конфискация документов: Теоретически возможна (редко, но случается), поэтому рекомендуется иметь копии паспорта РФ и ВНЖ.

2. Выбор маршрута

Вариант 1: Прямой выезд через третьи страны (Кишинев–Ереван–Москва)

Преимущества:

Молдова и Армения разрешают въезд россиянам без виз.

Нет прямого пересечения границы Украина–Россия, что снижает риски.

Недостатки:

Долгий путь с пересадками (неудобно для пожилого человека).

В Ереване могут потребовать ПЦР-тест для транзита в РФ (уточняйте у авиакомпании).

Вариант 2: Через Турцию, Сербию или ОАЭ

Плюсы:

Прямые рейсы из Киева в Стамбул/Дубай/Белград (для граждан РФ виза не нужна).

Из этих стран есть регулярные рейсы в Москву.

Минусы:

Высокая стоимость билетов.

В Турции могут потребовать подтверждение брони отеля или обратный билет.

Вариант 3: Наземный транзит через Беларусь

Риски:

Украина закрыла границу с Беларусью, пересечение невозможно.

3. Документы для выезда

Обязательно:

Загранпаспорт РФ (или внутренний паспорт, если выезд через КПП в ЛНР/ДНР).

Действующий ВНЖ Украины.

Медицинская страховка (для транзитных стран).

Родственники моего мужа выезжали маршрутом Киев - Ереван - Словакия, в Россию не захотели ехать.

Проехать в Украину через Молдову могут только те граждане России, у которых есть постоянный вид на жительство в Украине. При пересечении границы между Молдовой и Украиной будет допрос, также служба безопасности пробивает информацию о вас. Людей с постоянным ВНЖ пропускают, если у них нет запрета на въезд, уголовного дела и других подобных обстоятельств.

Основание:

- Указ Президента РФ от 29.09.2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины"

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 октября 2023 г. № 2723-р.