Совместная собственность (не долевая)

• г. Краснодар
Здравствуйте! В Разводе уже 5 лет. Дом с бывшим мужем через суд не делили. Дом находится в совместной собственности (не долевой). Там ни кто не живёт 4 года. Свет за его долги отключили. Долги копятся. По поводу долгов говорить не хочет и платить не хочет. Скоро штраф прилетит за траву, а убрать её даже совместно не хочет. 1) посоветуйте пожалуйста, что мне делать? 2) и если вдруг он передумает и захочет продать мне дом можно ли будет и как сделать это без суда?
Ответы на вопрос (12):

Можно будет заключить договор купли-продажи, суд не требуется в случае. если он захочет продать вам свою долю. Нотариус может определить доли и оформить договор.

Обращайтесь в суд с имком о разделе совместно собственности

Ответ отключен модератором

Так на нас обоих оформлено

2) и если вдруг он передумает и захочет продать мне дом можно ли будет и как сделать это без суда?

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Без суда можно соглашением выделить доли и подарит вам.

Здравствуйте, а в какой организации это можно сделать?

У нотариуса.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Главное, не занимайтесь самодеятельностью

Так а почему на раздел не подавали?

Я сбежала от него, он ещё год там пожил. Я хотела с ним продать дом, но он этим заниматься не хочет. А полностью его долги я отдавать не хочу.

Хотела бы полностью закрыть вопрос с домом и жить спокойно.

Предложите ему продать дом, раз никто не живет.