Какие статьи это подтверждают?

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Квартира получена в наследство в 2021 г. Сейчас в 2025 мне выставили долг наследодателя с 2014-2018 г. Должна ли я оплатить долг или есть срок исковой давности по жкх? Какие статьи это подтверждают? Благодарю
Ответы на вопрос (7):

Светлана, если обратятся в суд с иском, то можете применить срок исковой давности и в иске им будет отказано.

Или в отношении вас вынесен судебный приказ?уточните

В силу ст.196 ГК срок исковой давности составляет три года.

Автоматически данный срок не применяется, о нем надо будет заявить в суде (либо в возражении на иск), если УК пойдет в суд.

Здравствуйте, Светлана!

Срок исковой давности самостоятельно не применяется. Только в суде, никак иначе.

Сейчас в отношении Вас могут вынести судебный приказ. Его нужно отменить в течение 10 дней со дня получения путем подачи возражений на судебный приказ.

Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.

Далее, когда взыскатель подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на иск. Вот в нем Вам и надо просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

Удачи Вам!

Здравствуйте Светлана

Вы можете ориентироваться на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

где отражено, что в соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Нарушено право взыскателя было в 2014 г. , срок давности составляет 3 года, поэтому требования в 2025 г.заявлены по истечению срока исковой давности, на что вправе сослаться для оспаривания требований.

Требование об оплате коммунальных услуг взыскатель может предъявить в пределах 3х лет

___

С уважением

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 30 ЖК РФ

Развернуть

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1.1 ст. 30 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяется к отношениям, возникшим после 01.09.2022.

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

В чем отличия договора безвозмездного пользования от договора найма и как его заключить

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.03.2024 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

в тот период вы собственником не были следовательно не могли нести обязанности по несению расходов

Можете не платить.

Будет иск, тогда попросите применить сид в иске отказать.

Здравствуйте. Проснулись. Проверяйте почту. Если обратятся с иском в суд, обязательно примите участие в судебном заседании, где заявите о применении срока исковой давности и все.