Переговоры о возврате кредита в суде - как правильно рассчитывать проценты и штрафы?

• г. Череповец

Дайте ответ! В 2008 г. брала кредит на 60000 руб. в 2010 срок договора истек, я смогла заплатить только половину платежей, также в 2010 был вынесен судебный приказ на взыскание с меня 63000 руб. (основной долг 41000 ру. остальное штрафы пени и т.д.) я его отменила в 2013 г. и сейчас банк подал в суд, но уже хочет взыскать с меня 177056,84 руб. основной долг 41961,64 р. проценты 79346,30 р. штраф 55748,91. я согласна оплатить основной долг, он и так с начисленными процентами, но как быть с процентами начисленными по сегодняшний день и штрафы тоже считают по день дачи искового заявления, как так? Разъясните пожалуйста! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Просите суд применить статью 333 Гражданского кодекса, поскольку штрафы считаете чрезмерными.

Людмила, здравствуйте.

Вкратце: основной долг как и проценты придется заплатить. Перед этим желательно проверить расчеты. Неустойку необходимо обязательно снизить на основании ст. 333 Гражданского кодекса. В Вашем случае можно снизить примерно до 10-15 т. руб.

Итого, скорее всего, в результате суда Вам может быть присуждено взыскание в размере около 42+79+15= 156 т. руб. Которые можно попросить рассрочить на 3 года.

Подробнее можем рассказать по телефону или скайп. бесплатно.

Понадобится - обращайтесь.

Удачи!