Вступила в наследство на дом

• г. Владивосток
Здравствуйте, вступила в наследство на дом после смерти мужа, но у нас с ним на двоих был еще один дом. Я автоматически и на него вступила или только на тот первый? Другими словами-нужно ли вступать в наследство на каждую недвижимость?
Ответы на вопрос (9):

Конечно, нужно. Обратитесь к нотариусу.

Да, с нотариусом всё обсудите.

Нужно вступать в наследство на всё то имущество (доли), что принадлежало супругу.

Вступление в наследство происходит в отношении всего наследственного имущества, принадлежавшего умершему наследодателю на день открытия наследства. Это означает, что если после смерти мужа у вас открыто наследство, то для перехода каждого объекта недвижимости (например, первого дома и второго дома, который принадлежал супругам совместно) необходимо оформить наследственные права отдельно на каждую такую недвижимость.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день его смерти вещи и иное имущество, в том числе имущественные права. Если недвижимость была приобретена в браке и является совместной собственностью супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг имеет право на выдел своей супружеской доли (обычно 1/2 доли совместного имущества) без оформления наследства — на основании права собственности как титульный собственник.

Однако в состав наследства также входит доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статья 1150 ГК РФ). При этом наследственное имущество следует оформлять в порядке наследования по каждому объекту недвижимости, если есть иные наследники или спор о наследстве.

Фактическое принятие наследства по одному объекту недвижимости (например, по дому, в котором вы прописаны или по которому вы управляете имуществом) считается принятием всего наследственного имущества (статья 1152, статья 1153 ГК РФ). Но для документального оформления права собственности необходимо отдельно обратиться к нотариусу и пройти регистрацию по каждому объекту наследства.

Добрый день! Да, если во втором доме была доля мужа, то на нее также нужно вступать в наследство, обратитесь к нотариусу с заявлением о включении доли во втором доме в наследственную массу, нотариус оформит право на долю мужа во втором доме и выдаст все документы, ст. 1162 ГК.

Вы вступили в наследство на асе имущество, но оформлять каждый объект нужно отдельно.

Идите к нотариусу.

Нет, автоматически наследник не вступает во владение всеми объектами недвижимости умершего супруга. Необходимо отдельно оформлять наследство на каждый объект недвижимости, принадлежавший умершему супругу

Здравствуйте.

Есть и ст.1112 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу. и все