Что делать если обвиняют в воровстве вещей, которые я в жизни не видела?

• г. Тюмень
Здравствуйте! Развела с мужем, живём раздельно уже полгода. Все мои вещи были у них дома. Я приходила раза 2-3 забрать вещи (по мелочам), (предупреждала мужа, ключей у меня нет, он сам меня впустил, я собирала вещи то, что взяла я ему показала (чтобы доказать, что я не взяла ничего лишнего). На днях поехала забрать оставшиеся вещи, была свекровь, он, мои родители, позвали грузчиков. Все собрали при семье мужа (ничего лишнего не взяли, они были в доме. Все видели). Разошлись на мирной ноте. Сегодня звонит, орёт обвиняет нас в том, что мы украли какое-то постельное белье и что-то ещё. Грозится на весь город выставить нас ворами. Мы с ней пытаемся договорится, говорим, чтобы пришла и посмотрела все вещи в доме, если не верит. Она не слушает, орёт. Как с ней можно решить вопрос юридически, если человек не может договорится по-человечески?
Ответы на вопрос (7):

Ваша задача - максимально документировать передачу вещей и доказать свою добросовестность. Если свекровь продолжит обвинять и угрожать, обращайтесь к юристу и в правоохранительные органы для защиты своих прав и репутации. Мирное решение всегда предпочтительнее, но при невозможности договориться - закон на вашей стороне.

Скажите, что напишите на неё заявление в полицию о клевете.

С уважением.

Если вас в чем -то обвиняют, ,нужно обращаться только к вашему адвокату.

Здравствуйте! А вы скажите, что привлечете их за клевету

Клевета является уголовно наказуемым деянием (ст 128.1 УК РФ).

за клевету можете привлечь

Юридически - выполните следующий комплекс действий. Сделайте скрины всех переписок, о том, что когда именно придете за вещами; переписки на следующий день, что никаких претензий не предъявлялось. Свекрови обьясните, что уголовную ответственность за клевету никто не отменял (ст.128.1 УК). И записывайте все разговоры с ней.