Стоит ли разделить лицевой счет в квартире?!

• г. Томск
Добрый день! Принял в наследство 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Дольщик 2/3 доли подал в суд на компенсацию оплаченной им коммуналки за последние 3 года. Есть ли целесообразность направить встречный иск о разделении лицевых счетов? Нужно ли это, удобно ли будет в дальнейшем. В планах попытаться как-то продать эту долю т.к. живу в другом городе.
Ответы на вопрос (13):

Если стоят счетчики бессмысленно.

Если вступили, какие 3 года? Не понятно

Вступил в наследство в 2022 году и получил свидетельство.

Александр, вам решать, при разделении будете оплачивать коммуналку только за свою долю

Если стоят счетчики бессмысленно

Для начала – коротко о ваших правах. По общему правилу все коммунальные платежи по квартире оплачивают её собственники пропорционально долям (ст. 246-247 ГК РФ). Если один из долевиков платит «за всех», он вправе требовать с других возмещения их доли.

1. Можно ли «разделить» лицевой счёт?

• Да. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ собственники вправе заключить с управляющей компанией (ТСЖ, ЖСК) договор, по которому в отношении одной и той же квартиры ведутся несколько лицевых счетов – по числу собственников (или по иным договорённостям).

• Каждый такой лицевой счёт отражает адресные параметры квартиры, тарифы и объёмы ОДН, но начисления за основные услуги (холодная/горячая вода, тепло, электричество, вывоз мусора) будут распределяться пропорционально долям.

2. Зачем это нужно вам?

– Вы перестанете «должниками» перед вашим сособственником: каждую квитанцию будете оплачивать только на свою 1/3 и не сможете «накопить» долг, за который потом с вас потребуют 2/3 от всех расходов за прошлые годы.

– При последующей продаже доли покупателю удобнее получить уже отдельный лицевой счёт: нет «общей истории» долгов и переплат, не надо «склеивать» квитанции.

– В перспективе гораздо проще контролировать свои расходы и планировать бюджет.

3. Нужно ли судиться или можно договориться с УК/ТСЖ?

Вариант А – вне суда (быстрее, бесплатно):

1) Пишете в УК/ТСЖ заявление (входящий номер, дата), с просьбой открыть на вас отдельный лицевой счёт на 1/3 доли.

2) Прилагаете копии свидетельства о праве на наследство (или выписку из ЕГРН), паспорт.

3) Через 10–15 дней УК обязана ответить. Если ответ отрицательный – берёте его «в отказ» и переходите к варианту Б.

Вариант Б – через суд (отказ или без ответа УК):

1) В ответ на иск вашего сособственника о компенсации коммунальных платежей подаёте встречное заявление (против того же ответчика – УК/ТСЖ) о «обязании открыть отдельный лицевой счёт» на вашу долю.

2) Основание – ст. 155 ЖК РФ, локальные акты УК/ТСЖ о порядке ведения лицевых счётов.

3) Суд обычно удовлетворяет такие требования, и лицевая ведомость на вас выделяется.

4. Что насчёт компенсации коммуналки за прошлые три года?

• Взыскать с вас он может только то, что вы обязаны были оплачивать с момента, как вы стали собственником.

• Если вы вступили в наследство менее 3 лет назад, то долг «по общему правилу» взыскать за период до принятия наследства нельзя.

• Да и по общему правилу исковая давность по таким требованиям – 3 года (ст. 196 ГК РФ).

5. Подводя итог

– Делить лицевые счета, безусловно, целесообразно:

• вы точно будете платить ровно за свою долю и избавитесь от взаимных претензий по коммуналке,

• потенциальному покупателю вашей 1/3 будет проще (и безопаснее) приобретать объект с отдельным счётом.

– Сначала попробуйте оформить раздел лицевого счёта в досудебном порядке – гораздо быстрее и бесплатно.

– Если УК/ТСЖ откажет – подайте встречное заявление в суд одновременно с вашим отзывом на его иск.

Удачи в решении вопроса!

Через суд мне советовал юрист, если иск истца будет удовлетворен на меня лягут расходы истца понесенные им на его юриста, а если удовлетворят мой встречный иск о разделении счетов, можно заявить о компенсации своих расходов на юриста, тем самым якобы, снизить свои расходы истцу.

Каждый владелец доли несет ответственность за оплату коммунальных услуг пропорционально размеру своей доли. Распределение платежей осуществляется либо на основании единого лицевого счета, либо путем разделения счетов.

Встречное требование о разделе лицевых счетов целесообразно, особенно если планируете продажу доли. Разделение счетов упростит процесс расчета расходов на коммунальные услуги и снизит вероятность дальнейших споров.

Иск о разделении заявляется не дольщику, а ко всем организациям, которые вам поставляют услуги, которые в настоящем суде не участвуют

Для дальнейшего стоит разделить, чтобы платить только о, что Вы реально использовали. А сейчас совладелец имеет право взыскать коммуналку пропорционально Вашей доли с того момента. как ВЫ стали собственником.

Будете продавать, имейте ввиду. что совладелец имеет право преимущественной покупки, сначала нужно предложить купить ему.

Александр, возможен такой алгоритм действий:

1) добровольное погашение задолженности

2) разделение лицевых счетов через управляющую компанию

3) продажа доли через нотариуса с учетом права преимущественной покупки вторым собственником.