Жена получила перелом ноги, сейчас нормально ходит.

• г. Астрахань
Муж с женой попали в аварию. Муж был в состояний алкогольного опьянения. Оба попали в аварию с травмами. Жена получила перелом ноги, сейчас нормально ходит. Что грозит мужу?
Ответы на вопрос (3):

Мужу, управлявшему автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и ставшему виновником ДТП, в результате которого жена получила перелом ноги, грозит следующая ответственность:

1. Административная ответственность за управление в пьяном виде (ст. 12.8 КоАП РФ):

Штраф 30 000 рублей.

Лишение водительских прав на 1,5–2 года.

2. Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью (ст. 264 УК РФ):

Квалификация вреда здоровью:

Перелом ноги, даже при восстановлении, может быть признан вредом средней тяжести, если вызвал длительное расстройство здоровья (например, временная нетрудоспособность более 21 дня).

Если вред признают средней тяжести, применяется ч. 2 ст. 264 УК РФ:

Наказание: до 4 лет лишения свободы (учитывая состояние опьянения как отягчающий фактор), либо принудительные работы до 3 лет с лишением прав.

Если вред признан легким (кратковременное расстройство здоровья), ответственность будет по ст. 12.24 КоАП РФ:

Штраф 2 500–5 000 руб. или лишение прав на 1–1,5 года (но это маловероятно при переломе).

ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.