При расчета пенсионного стажа, весь период службы в вс ссср, пенсионным фондом был исключен.

• г. Ставрополь
У меня служба в армии в качестве офицера. При расчета пенсионного стажа, весь период службы в вс ссср, пенсионным фондом был исключен. Обосновывают что это был не страховой период.
Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 12 Федерального закона "О страховых пенсиях", в страховой стаж засчитывается период прохождения военной службы.

Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности" от 12 октября 1967 г. устанавливал, что все граждане СССР обязаны проходить военную службу независимо от места жительства.

Согласно этому же закону, время нахождения на действительной военной службе засчитывалось в трудовой стаж.

Здравствуйте Игорь!

Военный и гражданский стаж учитываются отдельно.

Игорь, у вас есть право обжаловать решение СФР. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Запросите в СФР подробные письменные разъяснения со ссылками на нормы законодательства.

Военный и гражданский стаж учитываются отдельно

Нет специального понятия в законе - пенсионный стаж. Есть страховой. И период службы в общем случае в страховой входит, за исключением, если был учтен при назначении иной пенсии (обычно военной).

Сообщите, являетесь ли вы пенсионером по выслуге лет и что вы конкретно хотите от Социального Фонда, на что претендуете, на единственную страховую пенсию, либо на вторую пенсию (страховую), в дополнение к военной пенсии, или на досрочное назначение страховой пенсии за стаж 42 года по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года

Сфотографируйте решение Социального Фонда, выписку из лицевого счета и прикрепите файлы к вашему вопросу, чтобы не гадать

Если у вас отсутствует выслуга лет, необходимая для назначения пенсии по выслуге лет по Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.02.2025)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и соответственно отсутствует право на пенсию по вышеуказанному закону, то весь период прохождения военной службы, включая период обучения в военном училище, который считается прохождением военной службы по призыву (срочной), засчитывается в страховой стаж в полном объеме, на основании ФЗ №126, с учетом ст.11,12 ФЗ №400 от 2013 года

Если у вас имеется право на пенсию по выслуге лет, по Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1, то весь период вашей военной службу уже засчитан вам в выслугу лет и не может быть повторно и одновременно засчитан в страховой стаж для назначения страховой пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 28.02.2025)

"О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

***

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

"Свод законов СССР", т. 9, с. 181, 1990 г.

Документ утратил силу на территории Российской Федерации с 1 марта 1993 года в связи с принятием Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе". По вопросу, касающемуся льгот военнослужащих, см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

------------------------------------------------------------------

Закон СССР от 12.10.1967 N 1950-VII

(ред. от 10.04.1989)

"О всеобщей воинской обязанности

12 октября 1967 года N 1950-VII

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

  Вооруженные Силы СССР, созданные Коммунистической партией во главе с В.И. Лениным, прошли славный героический путь, отстояв в жестокой борьбе с врагами завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины. Они надежно оберегают созидательный труд советского народа - строителя коммунизма.

Глубокие социально-экономические преобразования, происшедшие в жизни нашего общества, возросший уровень политического развития, общеобразовательной и технической подготовки советской молодежи, коренные изменения в оснащении войск новейшей боевой техникой и современным оружием предъявляют к воинской службе новые, повышенные требования.

Неиссякаемым источником силы и непобедимости Вооруженных Сил СССР являются руководство Коммунистической партии, неразрывное единство с народом, преимущества социалистического общественного строя, советский патриотизм и социалистический интернационализм. Воины Вооруженных Сил СССР окружены безграничной любовью и заботой советских людей.

Советское государство исходит из того, что, пока сохраняется империализм, будет оставаться опасность агрессивных войн.

В соответствии с Конституцией СССР защита социалистического Отечества относится к важнейшим функциям государства и является делом всего народа. В целях защиты социалистических завоеваний, мирного труда советского народа, суверенитета и территориальной целостности государства созданы Вооруженные Силы СССР и установлена всеобщая воинская обязанность. Долг Вооруженных Сил СССР перед народом - надежно защищать социалистическое Отечество, быть в постоянной боевой готовности, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору.

Глава I

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава II

О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,

СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста или если им исполняется 17 лет в год поступления на учебу.

Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.