Проблемы с кредитом - смс бомбардировка и ответственность банка

• г. Казань

В 2012 году брала кредит в хоум кредит банке в размере 118 480 руб. вместе со страховкой. Т.к. деньги не понадобились вернула 80 000 обратно в тот же день. Через месяц у меня родился ребенок. Кредит оплачивать не смогла. Через 4 месяца начались звонки. Оказывается я должна банку 280000 руб. Те деньги, которые вернула не списались в счет досрочного погашения, а списывались месячными платежами. Консультанты говорят, что надо было писать заявление на досрочное погашение. В договоре это не указано и мне даже никто об этом не говорил. Ссылаются на какие-то тарифы банка, которые находятся на сайте банка. Я сказала, что с этими условиями не согласна и чтобы банк подавал в суд, т. к. оплаты не будет. Теперь донимают смс оповещениями каждые 5 минут. Также происходит с контактными номерами. Подскажите, что можно сделать, чтобы смс бомбардировка прекратилась? И можно ли привлечь банк за это к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Лейсан, здравствуйте.

К сожалению, то что делает Банк, скорее всего, в рамках закона. Чтобы предотвратить бомбардировку, мы можем предоставить Вам инструкции взаимодействия с кредитором. Вам же в настоящий момент необходимо не прятать голову в песок, а взять иннициативу в свои руки и разобраться в сложившейся ситуации.

Существует 3 Варианта развития событий:

1. Вы оплачиваете неустойку (пени. штрафы) и задолжнность по кредиту когда у Вас появятся деньги

2. Вы решаете вопрос через суд В этом случае Вы сможете на законных основаниях снизить размер неустойки до уровня исходя их 8-15% годовых

3. Вы пускаете ситуацию на самотек, суд через некоторое время (как правило до 1 года) выносит решение о взыскании с Вас задолженности в размере неустойки, задолженности и возмещения госпошлины В Вашем случае эта "плата" окажется сопоставима со стоимостью кредита в размере 100-180% годовых. Т.е. взяв 100 р. через год Вы отдадите 200-280 руб.

Исходя из того, что Вы обращаетесь за помощью самостоятельно, я бы посоветовал Вам следующее:

1. Составить план действий по урегулированию задолженности

2. Решать дело в судебном порядке

3. Изыскать средства и погасить задолженность

В нашем государстве, долги не исчезают. В случае возбуждения исполнительного производства они подлежат возврату бессрочно.

Если Вас интересуют подробности - мы могли бы более детально проконсультировать Вас бесплатно по скайп или по телефону.

Удачи!