Подскажите, имеет ли право владелец пвз штрафовать сотрудника, если он работает без трудового договора?

• г. Иркутск
Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право владелец пвз штрафовать сотрудника, если он работает без трудового договора? А так же не выплатить расчет за отработанные дни, ссылаясь на штрафы и не отработанные две недели перед входом?!
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Владелец ПВЗ не имеет права штрафовать сотрудника за отсутствие трудового договора. Работа без официального оформления является нарушением законодательства, и работодатель сам несет за это ответственность.

Что касается расчета за отработанные дни, то работодатель обязан выплатить зарплату за фактически отработанное время, даже если трудовой договор не оформлен. Ссылки на штрафы или неотработанные две недели не могут служить законным основанием для невыплаты заработной платы.

Ваша ситуация может быть рассмотрена как нарушение трудовых прав. Рекомендуется обратиться в инспекцию труда

У работодателя нет полномочий кого-либо штрафовать.

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько ключевых правовых аспектов, которые нужно разобрать:

1. Отсутствие трудового договора

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Однако в силу ст. 67 ТК РФ, если сотрудник допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовые отношения считаются возникшими фактически, даже если договор не подписан.

Важно: Даже при отсутствии письменного договора работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, включая оформление, оплату труда, предоставление отпусков и т. д.

2. Штрафы со стороны работодателя

ТК РФ не предусматривает права работодателя самостоятельно взыскивать с работника "штрафы", если это не:

дисциплинарное взыскание (выговор, замечание — ст. 192 ТК РФ),

удержание по закону (например, за материальный ущерб — ст. 248 ТК РФ), и только по установленной процедуре (должно быть заключено отдельное соглашение о материальной ответственности).

Работодатель не может по своему усмотрению уменьшать выплату заработной платы или удерживать её из-за "штрафов". Это нарушение закона и может повлечь административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

3. Невыплата расчёта

Согласно ст. 140 ТК РФ, при увольнении работника все причитающиеся суммы (в том числе зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и пр.) должны быть выплачены в день увольнения.

Если работодатель удерживает деньги в связи с отсутствием "отработки двух недель", это неправомерно, особенно если:

У вас не было оформленного трудового договора, и формально "увольнение" невозможно без оформления.

Что можно сделать:

1. Предложить владельцу ПВЗ выплатить причитающиеся вам деньги и разойтись миром, иначе Вы будете вынуждены:

а) Подать заявление в Государственную инспекцию труда или прокуратуру — за допуск к работе без оформления и невыплату зарплаты.

б) Обратиться в суд с иском о признании факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

В обоих случаях владельцу ПВЗ будет дешевле рассчитаться с Вами, чем иметь дело с доначислениями налогов и сборов, а также штрафов от гос. органов

2. Важно при этом собрать доказательства вашей работы в ПВЗ, это может быть:

Переписка в мессенджерах;

Фото, видео, подтверждающие выполнение вами работы;

Свидетельские показания;

Выплаты на карту (если были).

Штрафы по месту работы вообще незаконны. Тем более без договора.