Хочу привлечь к ответственности Турагенство

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Хочу привлечь к ответственности турагентство Травелата. Брали у них путевку Спб-Москва (транзит)-Дубай с авиабилетами, проживанием в отеле с питанием. Вылет должен был быть 8 мая из СПб в 12.10 в Москву, далее ожидание 7 часов и вылет в 20.35 в Дубай. В начале дня 7 мая дали зарегистрироваться на рейс, вечером пришло смс, что рейс отменён. Авиакомпания сказала связываться с турагентством, у которого покупали путевку, это их забота искать другой рейс и т.д. По телефону горячей линии турагентства ответил робот, чтобы писали в чат. В чате долго молчали. Позже ответили, что они ищут выход и чтобы мы все равно ехали в аэропорт, так как наша неявка аннулирует всю путевку. Утром в 5.15 перед выездом в аэропорт я писала в чат, чтобы получить новую информация. Никто не отвечал. Приехали в аэропорт, куча рейсов до Москвы (да они переносятся, но они есть). Рейс до Дубая из Москвы в силе без переносов. Мы хотели до Москвы добраться уже за свой счёт другим рейсом. Но, самый главный момент: система Турагентства полностью блокирует всю цепочку СПб - Москва-Дубай. Таким образом мы не можем уже зарегистрироваться на рейс Москва-Дубай (хотя 7 мая благополучно зарегистрировались онлайн). Пишу в чат Травелаты с просьбой рассмотреть варианты других рейсов из Москвы. Они не отвечают. Идём в окно авиакомпании, просим войти в положение и разморозить хотя бы рейс Москва-Дубай. Добросердечная авиакомпания идёт нам навстречу, размораживает рейс из Москвы в Дубай. Пока занимались вопросом разморозки дубайского рейса, время рейсов до Москвы с подходящим временем и по адекватным ценам (не по 40 тыс за один билет), чтобы успеть в Дубай, уже ушло. Выручившая нас авиакомпания, предлагает бесплатно лететь нам рейсом до Москвы, хоть и рискованным по времени и с доплатой за багаж (так как они договорились с Победой, что та возьмёт нас на борт) и с переездом в другой аэропорт за свой счёт. Мы согласились. И как ни странно после всего вышеперечисленного Травелата выходит на связь с просьбой прислать им печать от авиакомпании, что мы прибыли на отмененный рейс (хотя отмененный рейс, если бы он был не отменён, уже должен был улететь). Мы сообщаем, что авиакомпания нам все разморозила и просим сохранить бронь. Травелата просит держать нас в курсе переездов. В итоге рейс на Москву нам задерживают. На регистрацию мы прибываем на такси критически поздно. Нас заселяют на сутки в гостиницу в Москве от авиакомпании, мы вылетаем таким же рейсом, но на сутки позже. Отписываюсь Травелате из гостиницы Москвы. Спрашиваю, почему они не выходили на связь, когда мы просили о помощи, сидя в аэропорту Пулково. На что они отвечают, потому что у них не было возможности посадить нас на рейс, так как у них туристы ещё с прошлых дней не могут вылететь! Далее перечисляю им ущерб: доплата за багаж у Победы, такси в Домодедово и потеря суток в отеле. Прошу компенсировать это бесплатным трансфером из Дубая до нашего отеля. Травелата пишет, что отправила запрос туроператору, и как только получит от него ответ, сообщит нам. Примерно через трое суток (мы уже давно на отдыхе), Травелата отписывается в чате, что не сможет предоставить нам бесплатный трансфер. Мои претензии к Травелате: 1. По их вине, что они умышленно не выходили на связь (позже они сами в этом признались), но при этом заморозили цепочку авиаперелётов, не давая возможности зарегистрироваться на рейс в Дубай, и при этом парализуя возможность договориться вовремя о самостоятельном перелёте в Москву, мы не успели на рейс в Дубай, потеряв тем самым сутки. 2. Моральная составляющая, на тему обеспечения связи и технической поддержки, полное бездействие и информационный вакуум (выйди они вовремя на связь, а я писала с 5.15 утра и до 12.30 примерно, мы могли договориться о самостоятельной возможности добраться до Москвы и разморозке дубайского рейса с их стороны). Отношение к клиентам совсем недопустимое на мой взгляд. Мы пара с ребенком 7 лет, что особенно волнительно. 3. Компенсация за оформление багажа у Победы+ такси в др. аэропорт в Москве+ сутки в отеле с трехразовым питанием. Скриншоты чата с Травелатой у меня сделаны. Позже Травелата удалила ВСЕ мои чаты с ними, даже многолетней давности. Мой вопрос: На какую компенсацию ущерба со стороны Травелаты я могу рассчитывать? И если они мне откажут, в какой орган мне писать письмо/жалобу, чтобы привлечь их к ответственности?
Ответы на вопрос (10):

На какую компенсацию? - все убытки можете требовать и компенсацию морального вреда.

Если откажут, то подаете иск в суд.

Обращайтесь к турагентстве с претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Ответ отключен модератором

Стоимость тура 253 тыс.Как ю примерно сумму мне реально потребовать?

Сначала грамотная претензия. Потом если нет удволетворения то в суд

Дело в том, что тур.агенства являются только лишь посредниками - они ненадлежащие ответчики. Ответчиком нужно указывать тур.оператора.

Договор составлен с турагенством, туроператор даже не мог помочь во время поездки, потому что номер договора как и сам договор у нас с трагенством

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

В такой ситуации вам надо обратиться к руководству туроператора с претензией о возмещении всех издержек, связанных с вашим авиаперелетом в Дубай на отдых.

В случае отказа туроператора удовлетворить ваши требования, вы вправе, ссылаясь на ст.6. Федерального закона «Об основах туристической деятельности», в судебном порядке взыскать издержки, связанные с вашим авиаперелетом в Дубай, и дополнительно понести расходы в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»: неустойка в размере 3 процента от суммы договора за каждый день просрочки, компенсация за причинение морального вреда, оплата государственной пошлины.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 30.11.2024) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 6. Права туриста

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на: возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;…