ДТП Взыскание полной стоимости ремонта автомобиля Банкротство

• г. Казань
Здравствуйте, попал в ДТП я виновник, после трех лет судебной тяжбы, потерпевшему удалось доказать сумму ущерба причиненного его авто, вышло около миллиона вместо миллион четыреста тысяч. Хочу делать банкротство, стоит ли это делать и что он получит? Какие подводные камни?
Ответы на вопрос (10):

банкротство процесс, особенно подготовка к ниму, очень сложный. лучше проконсультироваться на месте

А какое имущество есть у вас в собственности интересуют объекты недвижимости и транспортные средства? Вот после ответа на этот воппос можно будет говорить о перспективах вашей затеи и подводных камнях.

Ничего нет

можете подать на банкротство — это законный способ освободиться от долгов, включая взыскание по ДТП (если нет признаков умысла). Потерпевший встанет в реестр кредиторов и, скорее всего, получит лишь часть суммы или ничего, если у вас нет имущества.

Подводные камни:

– суд может отказать в списании долга, если установит недобросовестность (ст. 10 ГК РФ, ст. 213.28, 213.29 Закона о банкротстве №127-ФЗ);

– при сокрытии имущества или доходов — уголовная ответственность (ст. 195–197 УК РФ);

– в течение 5 лет нельзя брать кредиты без указания факта банкротства.

Если говорить кратко, то банкротство в вашем случае не поможет. Да и не нужно оно вам. Банкротство имеет смысл , когда долга гораздо больше. Ну , хотя бы, начиная от 3 млн. и выше, да и то не всегда.

можете подать на банкротство

Закон о банкротстве N127-ФЗ определяет перечень задолженностей не подлежащих списанию. В их число входят:

Текущие платежи(обязательства, возникшие после принятия судом заявления о банкротстве);

Обязательства перед физическими лицами, работавшими у должника по трудовому договору;

Неразрывно связанные с личностью должника(алименты, возмещение вреда жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда и т.п.).

Не факт , что спишут, неизвестно как данный ущерб расценит суд. Тут нет гарантии. Могут списать, могут и не списать

да можно

Доброе утро!

Надо смотреть решение суда!

Суд не все долги списывает, особенно вот этот:

🚫 возмещение вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вполне вероятно, что вам не удастся погасить эту задолженность в банкротной процедуре и рассчитывать на банкротство не стоит. Для консультации необходимо знакомиться с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.