Как правильно оформить документ для заверения долга - договор займа или расписка с свидетелями?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Как лучше заверить документ в следующей ситуации?

Есть должник, который должен большуую сумму денег и не может ее вернуть сейчас. Есть расписки, но хотим составить более значимый документ. Есть два варианта: составить договор займа и расписку о возврате и заверить у нотариуса или написать расписку с двумя свидетелями. Какой вариант предпочтительнее и надежнее с точки зрения возможности суда или продажи этого долга коллекторскому агентству? Или может быть, возможен какой-то другой вариант?

Ответы на вопрос (4):

С точки зрения Закона, не важно, как оформят отношения займодавец и заемщик - договором займа или распиской, главное, чтобы этот документ, составленный в простой письменной форме удостоверял передачу денежной суммы займодавцем заемщику. Для суда все приемлемо. Самый лучший вариант это у нотариуса оформить двусторонний договор — договор займа. Еще как вариант составить с юристом договор займа в простой письменной форме. Но учтите договор займа как или расписка, как и любой другой договор, может быть оспорен в суде.

Уважаемая Наталья, г.Челябинск !

Вы можете :

- либо оформить НОВЫЙ Договор займа;

- либо оформить НОВУЮ Долговую расписку и т.д.

При этом, при оформлении данных документов у нотариуса, нотариус сможет проверить ВСЕ значимые признаки данных документов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2013г

16:53 моск.

проще всего простой вексель и без нотариуса

В ответах нет правового обоснования. Что за совет идти к нотариусу, он всё скажет…..? Вы ведь получаете деньги за консультацию

Понятно что клиент не делает разницы между распиской и договором займа, но удивительно что коллеги советуют писать или договор займа или расписку. Договор займа без расписки не доказывает передачи денег, договор займа реальный, необходимо подтвердить передачу денег и как вариант распиской, но подтверждением может быть и перечисление денежных средств на счет в банке.

См ГК РФ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вместо того чтобы давать банальные советы похода к нотариусу, вспомните про вексель!!!

Преимущество векселя перед распиской или договором: вексельный долг не нужно подтверждать дополнительными документами (ст 815 ГК), госпошлина при подаче Судебного приказа о взыскании долга по векселю - 50%; вексель может служить платежным средством, вексель можно передавать в залог

И самое главное судебный приказ по векселю выдается судьей единолично в течение 5-и дней (ст. 122, 126 ГПК РФ)