Загранпаспорт со старой фамилией
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. Еду в Калининград поездом из Краснодара. Транзитом через Беларусь и Литву. Литва визу выдала (УПД жд). ЗагранПаспорт на старую фамилию. Закон знаю, но срочно нужно в Калининград, а самолетом не могу. Что меня ожидает в худшем случае?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Тамара!

По общему правилу лицу, поменявшему фамилию, нужно заменить свои документы, в первую очередь общегражданский паспорт.

И если Вы изменили персональные данные но в течение 6 месяцев не обратились по вопросу замены заграничного паспорта, Ваш документ становится недействительным (ФЗ от 13.06.2023 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ »).

В этой связи использование заграничных паспортов с устаревшими данными может вызвать проблемы при пересечении границы, вплоть до изъятия паспорта.

Всего доброго!

Изымет паспорт кто:РБ, Литва или РФ? И пропустят ли по итогу в Калининград?

Тамара, здравствуйте.

При изменении персональных данных владельца Загранпаспорта (в том числе его фамилии, имени и (или) отчества) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт.

Срок для замены паспорта в данном случае нормативно не установлен.

Заявление о выдаче паспорта можно подать лично в уполномоченный орган в сфере внутренних дел, в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг либо через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии) (ст. 8 Закона N 114-ФЗ, п. 19, пп. 74.3 п. 74, п. п. 77, 80 Административного регламента N 996, п. 19, пп. 70.3 п. 70, п. 75 Административного регламента N 186).

Касательно ответственности, ст. 18.1 КоАП РФ,

Нарушение правил пересечения гос. границы РФ лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, а равно нарушение такими лицами правил въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации при прохождении пограничного контроля

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

В силу статьи 6 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

Выезд из РФ и въезд в РФ граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ, а в случаях, установленных международными договорами РФ , по паспорту гражданина РФ, удостоверяющему личность гражданина РФ на территории РФ , либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан РФ, не достигших возраста 14 лет).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Вас МОГУТ высадить из поезда, (это ваш риск) поэтому совет, ехать по воде из СПБ сразу в Калининград. Въезд в другую страну для граждан России открыт по загранпаспорту. Если уже куплены билеты в визовую страну, проверьте, чтобы персональные данные в них совпадали с данными в загранпаспорте. Для подстраховки берите с собой свидетельство о браке. см. Заключение Комитета ГД ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству от 17.11.2005"На проект Федерального закона N 402549-3 "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". При том, согласно представленному законопроекту, обмен (замену) заграничного паспорта до истечения срока его действия предлагается осуществлять только в случаях порчи или утраты заграничного паспорта, изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества либо при значительном изменении внешности владельца заграничного паспорта.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025 ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Кто меня высадит и куда?))) РБ ИЛИ РФ (Литва отпадает, виза на руках))? О другом транспорте речи быть пока что не может. Еду в поезде 😁

На зонах контроля при пересечении границ российский паспорт не требуется, если въезд в другую страну для граждан России открыт по загранпаспорту. Поэтому после смены фамилии люди продолжают ездить со старым заграничным паспортом до конца срока его действия.

Но никто не может дать гарантий, что по какой-либо причине на таможенном или паспортном контроле не попросят показать ваш российский паспорт. Или в стране пребывания. Например, если вы потеряли загранпаспорт в другой стране и вам нужно обратиться в консульство РФ, чтобы оформить документ для выезда из страны.

Если нет времени менять загранпаспорт:

1. Если нет визы, можно ездить в страны с безвизовым режимом, где требуется только российский паспорт.

2. Если уже куплены билеты в визовую страну, проверьте, чтобы персональные данные в них совпадали с данными в загранпаспорте. Например, авиакомпания не пустит на борт, если данные в билете не соответствуют загранпаспорту.

3. Для подстраховки берите с собой свидетельство о браке.

При пересечении границы РФ-Беларусь проблем быть не должно, так как между РФ и РБ нет пограничного контроля (Договор о создании Союзного государства).

На границе Беларусь-Литва (Шенгенская зона):

Литва выдала визу на ваш действующий загранпаспорт, но если фамилия в паспорте не совпадает с текущей (например, из-за брака), это может вызвать вопросы.

Худший вариант: литовские пограничники могут отказать во въезде из-за несоответствия данных (ст. 14 Шенгенского кодекса о границах).

При возвращении (Литва-Беларусь-РФ):

РФ не запрещает въезд своим гражданам по загранпаспорту с прошлой фамилией, но могут возникнуть дополнительные проверки.

Имейте при себе документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке/разводе, нотариальный перевод, если нужно).

Готовьтесь объяснять ситуацию на границе (лучше на английском или литовском).

Альтернатива: если есть внутренний паспорт РФ с актуальной фамилией, можно попробовать въезжать в Литву по нему (но виза должна быть вписана именно в него, что маловероятно).

Главный риск – отказ во въезде в Литву. Если виза вписана в старый паспорт, а документов о смене фамилии нет, пограничники могут не пропустить. Лучше заранее уточнить в консульстве Литвы или рассмотреть маршрут без пересечения Шенгенской зоны (через РФ морем/авиа).

Если вы сменили имя, фамилию или другие личные данные, и в течение полугода не заменили загранпаспорт, он будет считаться недействительным (согласно закону № 212-ФЗ от 13.06.2023). Использование загранпаспорта с устаревшими данными может привести к проблемам на границе, вплоть до его конфискации.

Спасибо за ответ. Уже проехала все границы без каких-либо проблем