Законно ли проводить психиатрическое освидетельствование до возбуждения уголовного дела?

• г. Берёза
Законно ли проводить психиатрическое освидетельствование потерпевшего по материалам проверки по заявлению о преступлении?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Борис!

Психологическое освидетельствование потерпевшего по материалам проверки по заявлению о преступлении законно, если проводится по поручению следователя или дознавателя с согласия потерпевшего и с соблюдением процессуальных норм. Принудительное обследование возможно только по решению суда.

Да, проведение психиатрического освидетельствования потерпевшего в рамках уголовного дела законно.