Могу ли я будучи в браке написать дарственную на большую долю на кого-либо, например, на детей?

• г. Абакан
Добрый день. Покупаю дом в браке на средства подаренные мне родителями, но так же с использованием мат капитала. Могу ли я будучи в браке написать дарственную на большую долю на кого-либо, например, на детей? Их, к слову двое общих, в браке рожденных. Нужно согласие супруга? Если в будущем случится развод, чтобы не было никаких делений основной доли, не считая того, что выделено на средства из мат капитала. Брачный договор не рассматриваем. Возможно, есть еще альтернативные варианты, чтобы заранее обезопасить себя и детей?
Ответы на вопрос (4):

Да вправе заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ).

Анастасия, здравствуйте!

Вы можете оформить по дарственной то имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности, т.е. до брака ст. 572 ГК РФ. Все, имущество нажитое в браке, является совместным и на любое отчуждение его (подарить, продать) необходимо согласие супруга.

Можно оформить у нотариуса брачный договор и прописать, то имущество, которое хотите оставить за собой при любых обстоятельствах. Также в этом брачном договоре, если муж не согласится на это, выделите себе доли (по закону 1/2), сделайте не совместная общая собственность, а долевая собственность - стать титульным собственником своей 1/2 части на все объекты недвижимости. А затем уже если хотите можно оформить дарственные на детей ( в этом случаи не требуется согласие супруга).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Да, это ваше право. С уважением

Можете. Какой смысл только делать собственниками долей детей, более чем можно сделать по МК?

Это плохая затея, потом будете здесь же писать, помогите (сын, дочь..) продают долю, выселяют, заселили сожителя, меня притесняют и т.д., как отменить дарение..

ЭТо Ваши деньги, согласие не нужно. ЧТобы обезопасить себя и это было не брачное имущество (Ваша большая доля в доме и земле ) достаточно по банку все переводы сделать- дарение на счет Ваш и оплата дома с Вашего счета этими деньгами.