Но знакомый ходит и рассказывает всем что меня привлекали к уголовной преследовательности!

• г. Иркутск
Вопрос такой. Можно ли привлечь человека по 128.1 УК РФ. Который утверждает и ходит рассказывает что у меня привлекали к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Хотя по факту была уголовная преследовательность, в суде дело было закрыто по применению сторон. И никакого наказания не назначили. Но знакомый ходит и рассказывает всем что меня привлекали к уголовной преследовательности!
Ответы на вопрос (8):

Прекращение уголовного дела по примирению - это и есть привлечение к уголовной ответственности.

Так вас и привлекали к уголовной ответствтенности, если говорить юридическим языком. Факт прекращения уголовного дела за примирением сторон значения не имеет. Сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных и будут отображаться в справке о судимости всю вашу жизнь.

Вот именно что в справке ничего не отображается! Меня не осудили !

Не имеет значение судили или нет. Дело возбуждалось, к уголовной ответственности привлекались. Это не значит, что человек обязательно должен быть осужден приговором суда.

Правильно в вашей ситуации говорить, что в отношении вас велось уголовное преследование, которое было прекращено в связи с примирением сторон. Судимости в этом случае у вас не было. К уголовной ответственности вы не привлекались, то есть в отношении вас не выносился обвинительный приговор и вам не назначали наказание.

в отношении вас велось уголовное преследование, которое было прекращено в связи с примирением сторон

Но Вас же всё-таки ПРИВЛЕКАЛИ... Поэтому привлечь Вашего знакомого за клевету вряд ли получится.

Прекращение уголовного дела по примирению