Может ли быть истцом в суде гражданский муж по поводу моего имущества, вместо меня?

• г. Москва
Автосервис сделал некачественно мой автомобиль, услуги оплачивал гражданский муж. Подал иск в суд по защите прав потребителей, он-истец, я-соистец. У судьи возникли вопросы почему выступает по поводу возмещения денег муж, если имущество не его. И что мы официально не расписаны, поэтому якобы не имеет права. Из за этого откладываются заседания. Так ли это? Может с моей стороны нужна доверенность или еще какие документы? И что делать в данной ситуации? С моей стороны, я хочу что бы возместил ответчик деньги, который плохо сделал мой автомобиль, мне не имеет значения на мое имя или имя мужа.
Ответы на вопрос (23):

Нужна доверенность, все верно. Истец только вы.

Ответ отключен модератором

При чем это? В суд подает тот, чей автомобиль, а не тот, кто оплатил. Договора с сожителем вовсе нет, судя по вопросу.

Без договора, но есть переписка и записи разговоров между ними о ремонте и о суммах.

Это по вашему поручению он действовал, так получается.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Хорошо, только я пока не могу писать сообщения из-за частой отправки

Зачем писать, вы читайте.

Ответ отключен модератором

Истец тот кто договаривался и платил, а я соистец (собственник). Но судья говорит что истец должен быть собственник.

Значит договор на ремонт авто заключал ваш гражданский муж?

Не договор, а по переписке в чате с автосервисом договаривался о ремонте и об оплате.

Обсуждение существенных условия договора и последующая оплата является заключением договора.

Допустим я сдал в ремонт авто родственника. Заключил с сервисом договор. Оплатил. Авто после ремонта сломался, отвалилась краска, другое. Как родственник может предъявить требования если он не сторона договора? Ответ никак. Истец к исполнителю услуг только заказчик услуг по договору.

Если этот сервис не дал договора, а только гарантийный талон с маркой и номером автомобиля? Но диалог с сервисом вела не я и о ремонте договаривалась тоже не я.

Ответ отключен модератором

Все верно.

1. Гражданский муж именуется сожителем, а ТС в вашей собственности .

2. Оформляйте на него доверенность.

Удачи.

Если ваше имущество, то конечно вам нужно оформить доверенность на гражданского мужа и он сможет представить ваши интересы как истца . Процессуально документально в доверенности вы можете указать с правом присуждения денег

Такую доверенность где можно составить?

У любого нотариуса .

Поскольку вы не зарегистрированы браком, у мужа нет супружеских прав представлять ваши интересы и распоряжаться Вашей собственностью (автомобилем) без письменной доверенности.Закон о защите прав потребителей не привязывает право иска к статусу «собственника имущества». Право требования у того, кто заказывал и оплатил услугу (потребителя). Если заказчик по договору – муж, он и есть истец, никакой доверенности не нужно. Если заказчик по документам – Вы, то без Вас муж действовать не может (пока не будет доверенности) и должен либо подать от Вашего имени, либо Вы сами заявить иск.

Судья прав! К сожалению, в соответствии с СК РФ ваш гражданский муж не является таковым, а называется сожителем, в связи с чем, имущество принадлежит только вам, а не вам двоим.

Так как имущество ваше, то истцом выступаете вы, однозначно. Ваш сожитель может подтвердить только факт оплаты ремонта.

В дополнение к своему ответу вкратце:

Вы остаетесь истцом по делу, ваш сожитель - обращается в суд с заявлением о его привлечении в процесс в качестве третьего лица (на стороне истца), не заявляющего самостоятельные требования, который может подтвердить факт сдачи авто на ремонт и факт оплаты, а также отсутствие спора между вами по возврату денежных средств (ему или вам).

И в таком случае он может представлять свои интересы самостоятельно, а ваши интересы - по доверенности.