Как приобщить к судебным расходам выигрыш по кассации
349₽ VIP

• г. Москва
Направила судебные расходы в суд, они приняты к рассмотрению, а Ответчик подал кассацию. Кассация поддержала и апелляцию и суд 1 инстанции, проще говоря я опять выиграла. Можно ли как то приобщить судебные расходы по кассации к остальным? Если можно, то на каком основании Или нужно новое заявление, уже по расходам в кассационной инстанции?
Ответы на вопрос (15):

Да, уточните письменно зявление о взыскании судебных расходов в рамках ст. 98 ГПК РФ и далее. Приложите дополнительные доказательства.

Подавайте новое заявление о взыскании судебных расходов за кассацию.

Нет не надо новое - Вы подали заявление в соответствии со ст 98 и 100 гпк РФ и Ваше право увеличить требования при применении как по 39 гпк РФ

Конечно можно - уточнить, если еще в процессе.

Можно и новое

Здравствуйте! Согласно ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Последним судебным актом в Вашем случае является определение суда кассационной инстанции.

Если Вы ранее уже подавали заявление о взыскании судебных расходов и оно еще не рассмотрено судом, Вы можете уточнить свое заявление путём направления ходатайства о включении в список судебных расходов расходов на кассацию.

Если заявление уже рассмотрено и по нему вынесено определение, Вам нужно подать новое заявление о взыскании расходов уже на кассацию в пределах трехмесячного срока со дня принятия кассационного определения.

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина, добрый день!

В соответствии со статьей 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

заявление о взыскании судебных расходов, понесённых в связи с рассмотрением дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, может быть подано в суд первой инстанции в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым завершено рассмотрение дела.

В Вашем случае таковым является определение суда кассационной инстанции.

Если ранее Вы уже подали заявление о взыскании судебных расходов, и оно ещё не рассмотрено, Вы вправе уточнить его, направив в суд ходатайство о включении в состав взыскиваемых расходов дополнительных расходов, связанных с рассмотрением дела в кассационной инстанции. Основанием для этого служит часть 1 статьи 103.1 ГПК РФ, которая предусматривает возможность разрешения вопроса о судебных расходах, понесённых на всех стадиях процесса, в одном производстве.

Таким образом, новое самостоятельное заявление не требуется, достаточно подать уточнение к уже имеющемуся заявлению. Если же заявление о взыскании расходов ранее не подавалось, его следует подать в суд первой инстанции в установленный трёхмесячный срок.

С уважением, Д.А.Разина

Ну, прям мой ответ повторили почти дословно. Так можно?

Ответ отключен модератором

Я не про норму права, а про остальной текст.

битва за ответы приобретает новых героев

Да, такие расходы можно взыскать отдельно, поскольку расходы, понесённые при рассмотрении дела в кассационной инстанции, являются отдельным видом судебных издержек. Это подтверждается пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела». Согласно ему:

Лицо, подававшее кассационную жалобу или иное участие в рассмотрении дела на данной процессуальной стадии, вправе требовать возмещения расходов, понесённых в связи с рассмотрением кассационной жалобы, если итоговое решение по делу принято в его пользу.

После принятия итогового судебного акта по делу лицо может обратиться с отдельным заявлением о взыскании судебных расходов, понесённых при рассмотрении дела на этапе кассации, если эти расходы не включены и не были взысканы ранее.

На каком основании?

Статья 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) устанавливает, что заявление о взыскании судебных расходов, понесённых в связи с рассмотрением дела в первой, апелляционной, кассационной инстанциях, подаётся в суд, который рассматривал дело в первой инстанции, в течение трёх месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта.

Пункт 30 Постановления Пленума ВС РФ № 1/2016 прямо предусматривает возможность отдельного взыскания издержек, понесённых на кассационной стадии, если они ранее не заявлялись и не взыскивались.

Как правильно поступить?

Рекомендуется подать в суд первой инстанции уточнённое или отдельное заявление о взыскании судебных расходов по кассационной инстанции.

Если заявление о взыскании судебных расходов уже подано и находится в производстве суда первой инстанции, можно подать ходатайство об уточнении или увеличении суммы требований с учётом расходов на кассационное рассмотрение. Это допускается посредством подачи уточнений (ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ для дел в арбитражном суде, по аналогии с гражданским процессом).

Если дело рассматривается в арбитражном процессе, можно воспользоваться аналогией процессуальных норм (ст. 3 АПК РФ) и подать ходатайство об уточнении заявления.

Важно соблюдать трёхмесячный срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов с момента вступления в законную силу постановления кассационного суда.

Здравствуйте! В Вашей ситуации, если после подачи заявления о взыскании судебных расходов по первой и апелляционной инстанциям Ответчик подал кассационную жалобу, по которой Вы также выиграли, то расходы, понесённые Вами в кассационной инстанции (например, на представителя, госпошлину и иные издержки), подлежат взысканию отдельно. Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы, понесённые стороной, могут быть взысканы судом той инстанции, в которой они возникли. Поэтому для взыскания расходов, связанных с рассмотрением дела в кассационной инстанции, необходимо подать отдельное заявление о взыскании этих расходов непосредственно в кассационный суд, который рассматривал жалобу. При этом к заявлению нужно приложить подтверждающие документы (квитанции, договоры и т.д.). Суд рассмотрит заявление и вынесет определение о взыскании расходов с Ответчика, если сочтёт их обоснованными и необходимыми.

Здравствуйте уважаемая Екатерина !

В данном случае, в целом в силу ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта (ст.209 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует подать "новое" заявление о взыскании расходов уже на кассацию в срок 3 месяцец в со дня принятия кассационного определения.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Если заявление о возмещении судебных расходов еще не рассмотрено и по нему нет решения (определения), то подавать новое нет необходимости. Достаточно уточнить первоначальное заявление.

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено:

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса)....

30. Лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

Закон не ограничивает подачу дополнительных ходатайств, если пока рассматривалось заявление, Ваши расходы увеличились. Поэтому просто уточняйте сумму с учетом понесенных в кассационной инстанции расходов (а также расходов по составлению ходатайства и все остальные расходы, связанные с рассмотрением заявления).

С уважением.

да, можно.

Обоснование — судебные расходы, связанные с кассационной инстанцией, являются частью судебных расходов по делу и могут быть включены в окончательное решение по делу, если они были понесены в связи с этим делом.

-Статья 106.1 ГПК РФ — Общие положения о судебных расходах, указывает, что расходы связаны с судебным разбирательством и могут быть взысканы с проигравшей стороны по итогам судебного решения.

- Статья 106.3 ГПК РФ — Обращение судебных расходов, регламентирует, что расходы, связанные с подготовкой и ведением дела, включают в себя расходы на оплату услуг представителей, экспертизы, почтовые расходы и т.д.

- Статья 329.1 ГПК РФ — Обжалование судебных расходов, говорит, что расходы, возникшие в ходе кассационного производства, могут быть взысканы по итогам кассационной инстанции.

Статья 106.1 ГПК РФ — судебные расходы, связанные с делом, могут быть взысканы по окончании всего процесса, включая кассационную инстанцию.

Пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 33 от 23 июня 2022 года — Обзор практики применения законодательства о судебных расходах, указывает, что расходы по кассационной инстанции могут быть включены в судебные расходы, если они связаны с делом и понесены в рамках этого процесса.

Можно ли обратиться с заявлением о приобщении расходов по кассации?

Да, можно.

Обоснование — в соответствии с процессуальным законодательством, суд может приобщить расходы, связанные с кассационной инстанцией, к общим судебным расходам, если такие расходы понесены в рамках данного дела.

Нужно ли новое заявление по расходам в кассационной инстанции?

- Нет, не обязательно.

Если расходы по кассации еще не были заявлены или учтены, то можно сделать это в рамках текущего процесса, подав соответствующее ходатайство.