Друг служит в друг части, непосредственно связанной с беспилотниками и там требуются бойцы, способные работать с БПЛА.

• г. Чита
Здравствуйте, уважаемые юристы! Сын на СВО, ему 18 лет, в армии по призыву не служил, добровольно ушёл на СВО. Второй месяц несёт службу под Донецком в штурмовой части. Но его обучают работе на БПЛА. Друг служит в друг части, непосредственно связанной с беспилотниками и там требуются бойцы, способные работать с БПЛА. Командир этой части возможно составит рапорт о переводе сына в его часть. Подскажите, это вообще возможно и какие могут возникнуть проблемы?
Ответы на вопрос (14):

Возможность перевода к новому месту службы зависит от усмотрения командира части

Благодарю, Иван Петрович!

Пожалуйста.

Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «О вопросах прохождения военной службы» (Положение о военной службе), в котором закреплено, что военнослужащий по контракту может быть переведен к новому месту службы без его согласия с назначением на равную воинскую должность (ст. 15 Положения).

Внутренними нормативами Минобороны России, регулирующими кадровую работу и ротации военнослужащих в зоне проведения СВО.

Благодарю, Александр Александрович!

Ирина Григорьевна, перевод возможен, вашему сыну следует подать рапорт о переводе, решает командир в/части, вопрос в его компетенции

командующему округа напишите , учитывая его возраста и отсутствие опыта службы вообще, проблемы возникнут в том, что самостоятельная инициатива о переводе не только безрезультатна, а может нести и негативные последствия

Согласно подпункту «а» пункта 3 статьи 11 Положения назначение военнослужащего НА ВЫСШУЮ ВОИНСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ ПРОИЗВОДИТСЯ в ПОРЯДКЕ ПРОДВИЖЕНИЯ ПО СЛУЖБЕ (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия).

Подпунктами «б», «г» и «д» пункта 1 статьи 15 Положения предусмотрено, что военнослужащий, проходящий военную службы по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооружённых Сил Российской Федерации как в порядке продвижения по службе, по семейным обстоятельствам по личной просьбе и по личной просьбе.

На основании пункта 3 статьи 15 Положения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Пунктами 10 и 11 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2015 г. (далее Порядок) определено, что если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, КОМАНДИР (начальник) ВОИНСКОЙ ЧАСТИ, в КОТОРОЙ ПРОХОДИТ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОТОБРАННЫЙ к НАЗНАЧЕНИЮ на ВОИНСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, ОБЯЗАН в ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ ДНЕЙ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ ПРИНЯТЬ ПО НЕМУ РЕШЕНИЕ и УВЕДОМИТЬ о ПРИНЯТОМ РЕШЕНИИ КОМАНДИРА (начальника) ВОИНСКОЙ ЧАСТИ, ВЫДАВШЕГО ОТНОШЕНИЕ. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Кроме того назначение военнослужащего на воинские должности по личной просьбе допускается лишь при назначении на равную и низшую воинские должности (подпункт «г» пункта 15 и подпункты «б» и «г» пункта 17 статьи 11 Положения).

Таким образом, анализ вышеприведённых нормам военно-административного законодательства, регулирующих возникшие по данному делу спорные правоотношения, позволяет сделать вывод о том, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооружённых Сил Российской Федерации с НАЗНАЧЕНИЕМ НА ВЫСШУЮ ВОИНСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ ПО ЕГО ЖЕЛАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

Максим Владимирович, спасибо за ответ! Хочу уточнить, что имеется ввиду под негативными последствиями? - это испортятся взаимоотношения в части с вышестоящими командирами?

Ну в идеале нужно отношение из части

Перевод в другую часть на основании приказа командира части.

Никаких проблем здесь быть не может.

Перевод вашего сына в другую часть возможен, но требует согласования между командирами обеих частей. Согласно ст. 47 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", перевод осуществляется по служебной необходимости или в порядке плановой ротации. Для этого командир части, где служит ваш друг, должен направить официальный запрос в текущую часть сына с обоснованием необходимости перевода (например, нехватка квалифицированных операторов БПЛА). Ключевое условие - согласие текущего командира, который может отказать, если ваш сын критически важен в текущем подразделении. Ваш сын может самостоятельно подать рапорт о переводе, указав свою специализацию по БПЛА, но окончательное решение остается за командованием. Основные проблемы, которые могут возникнуть: отказ текущего командира из-за боевой обстановки, бюрократические проволочки или формальные ограничения по принадлежности к штурмовым подразделениям. Если текущее командование отказывает, можно попытаться апеллировать к вышестоящему начальству, но в условиях СВО приоритет всегда отдается оперативной необходимости. Документально перевод оформляется приказом командования бригады/дивизии после согласования всех вопросов.

Спасибо, Николай Владимирович, за подробный ответ!

Спасибо Александр Владиленович!

не не возникнут проблемы