Как оплатить ИСТЦУ проигранное дело
349₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы проиграли дело в суде. Арбитражный суд вынес решение - иск удовлетворить частично. РЕШЕНИЕ арбитражного суда первой инстанции (резолютивная часть). Подскажите пожалуйста, как теперь действовать, как оплатить истцу? И куда потом предоставить документы об оплате. В общем, нужно сделать все правильно, чтобы дальше вопросов не возникало и дело было закрыто. Напишите пожалуйста поэтапно, что нужно делать, чтобы все было грамотно.
Ответы на вопрос (15):

Истцу пишите запрос ревизитов и сообщаете о готовности оплаты - ваши действия соответствуют 401 ГК РФ.

Платите по его письму и получаете в письменной форме от истца письмо о отсутствии претензий и приёмке обязательств-408 ГК РФ

1. Пишите Истцу, что готовы исполнить решение суда № дата, и просите реквизиты.

2. Он сообщает - платите. Все. Можно потом в суд приобщить платежку на всякий случай

Запросите у взыскателя реквизиты для оплаты сумм, указанных в решении суда. Запрос отправьте по месту жительства взыскателя заказным письмом.

Другой вариант - оплатите деньги на депозит суда (ст 327 ГК РФ). Это будет надлежащим исполнением.

Здесь надо выходить на истца с требованием предоставления реквизитов для оплаты.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Требование об их взыскании может быть заявлено еще до окончания судебного процесса – ​в составе иска или отдельным ходатайством. Тогда суд примет по ним решение одновременно с решением по делу.

В случае взыскания расходов в отдельном процессе заинтересованному лицу необходимо подать соответствующее заявление в суд первой инстанции, поскольку именно там находятся материалы по основному спору

Перед подачей заявления о взыскании расходов заявителю необходимо направить лицам, участвующим в деле, копии заявления с приложениями. Ведь судебная практика исходит из того, что заявление о взыскании судебных расходов подается с соблюдением требований, установленных для искового заявления

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Обычно в решение суда указываются реквизиты, либо через истца либо судебного пристава.

Чек об оплата подтверждает факт оплаты.

Если через приставов - возбуждено производство, предоставить ему копию чека, а также советуем уведомить и сам суд, лишним не будет.

Оплата по официальным реквизитам, никакие карточки и прочее.

Должна быть фиксация реквизитов оплаты на бумаге.

Но лучше всего через приставов, там дается 5 дней для добровольного исполнения решения суда.

- см. ст. 101, 110, 122, 126 АПК РФ, п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 1

Добрый день Вася

Судебные издержки истца по иску , при частичном удовлетворении требований возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований - согласно п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" , ст.110 АПК РФ

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах

Оплата судебных издержек присужденных истцу ответчик может оплатить на реквизиты истца и сохранить чек об оплате , в комментарии при оплате указать в счет решения суда № __ от ___

Или попросить расписку у истца о получение компенсации в счет принятого решения суда № __ от ___

___

С уважением

Мы всегда делаем так: договариваемся с истцом ждём когда решение суда вступит в законную силу, истец получает исполнительный лист, потом нам его отдаёт мы переводим на его расчетный счёт деньги (всё происходит одновременно), истец на исполнительном листе пишет, что деньги получил, претензий не имеет.

Ни разу такая схема ещё не подвела на протяжении 15 лет.

Уважаемый Вася, здравствуйте!

Согласно ст.182 АПК РФ

1. Решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.

1) Направьте Истцу письменное уведомление о готовности исполнить решение суда №___ от «___»_______2025 г., с просьбой предоставить актуальные банковские реквизиты для перечисления присужденной суммы. Рекомендую направить письмо заказным с уведомлением о вручении

2) После получения реквизитов произведите оплату присужденной суммы в полном объеме, согласно резолютивной части решения суда.

Сохраните платежные документы (платежное поручение с отметкой банка об исполнении).

3) Направьте в адрес Истца копии документов, подтверждающих исполнение решения суда, с сопроводительным письмом.

При необходимости предоставьте копии в суд для подтверждения исполнения решения ( АПК РФ).

Данные действия позволят надлежащим образом исполнить судебный акт

С уважением, Д.А.Разина

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если иск удовлетворил суд частично , решение пока не вступило в силу, стороны имеют право обжаловать это решение у части или полностью (АПК РФ Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа )Пока решение не вступит в силу, ничего не оплачивайте, а после вступления - смотрите договорные отношения с истцом, там должны быть реквизиты, либо направьте письмо кредитору о желании исполнить решение суда.

Здравствуйте! Сначала дождитесь вступления решения в законную силу. Если срок обжалования истек, решение вступает в силу, и Вы обязаны исполнить его в срок, указанный в решении.

Перечислите сумму, указанную в решении, на расчетный счет истца. Реквизиты должны быть указаны в исковом заявлении. Если реквизиты истца отсутствуют, запросите их через суд или направьте письменный запрос непосредственно истцу .

После оплаты направьте в арбитражный суд, вынесший решение, и в службу судебных приставов (если исполнительный лист уже выдан) копию платежного поручения с сопроводительным письмом.

Если решение предусматривает дополнительные действия (например, передачу имущества), выполните их в указанный срок и зафиксируйте актом приема-передачи. Все документы (платежки, акты, уведомления) храните не менее 5 лет. В случае возникновения споров они подтвердят добросовестное исполнение решения .

Если срок исполнения пропущен, истец вправе обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания.

Здравствуйте Вася !

В данном случае, такие расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле в силу ст.110 АПК РФст.110 АПК РФ.

И требование об их взыскании может быть заявлено еще до окончания судебного процесса ​в составе иска или отдельным ходатайством.

Таким образом, с юридической точки зрения, судебные издержки истца по иску , при частичном удовлетворении требований возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных требований (п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Не торопитесь. Вы указали, что есть еще только резолютивная часть решения. Дождитесь изготовления решения в полном объеме, вступления его в законную силу.

В соответствии со ст.176 АПК РФ:

2. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Вам должны были разъяснить порядок вступления в законную силу и обжалования решения. Есть еще месяц на обжалование решения, ст.259 АПК РФ. Возможно, будет обжаловать истец. Или решить это делать Ваша организация.

Вообще, обычно приставы после получения документов от истца и возбуждения ИП списывают со счета сами. Если на счете будет нужная сумма, то все случится быстро у приставов, буквально за несколько дней. Вам для этого ничего не нужно делать.

Либо Вы просто используете те реквизиты истца, которые у Вашей организации уже есть, и перечисляете деньги с указанием назначение платежа - по решению суда (полностью указав все данные решения). Но в любом случае после вступления решения суда в законную силу.

При самостоятельных действиях (без приставов) есть опасность двойного взыскания - истец все равно может получить исполнительный лист и направить документы приставам. Потом вернуть эти деньги бывает очень сложно.

С уважением.

Добрый вечер, Вася.

1)Убедитесь, что вы полностью понимаете, что именно суд постановил взыскать с вас (основной долг, проценты, неустойку, судебные расходы и т.д.).

-Наименование, ИНН, КПП, расчетный счет и другие банковские реквизиты для перечисления денежных средств (они должны быть указаны в решении суда).

-Обычно суд указывает срок, в течение которого вы можете добровольно исполнить решение (например, 30 дней с даты вступления решения в законную силу).

2)Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба (статья 180 АПК РФ).

3)Если реквизиты истца не указаны в решении суда, свяжитесь с истцом (или его представителем) и уточните их.

-Перечислите денежные средства на расчетный счет истца. В назначении платежа обязательно укажите:

“Исполнение решения Арбитражного суда [наименование субъекта РФ, например, г. Москвы] от [дата] по делу № [номер дела]”.

Укажите, что именно оплачиваете (например, “оплата основного долга”, “оплата процентов”, “возмещение судебных расходов”).

Если оплачиваете частично, укажите, за что конкретно производится оплата.

4) Подготовьте письмо в арбитражный суд, вынесший решение, об исполнении решения суда. В письме укажите:

Номер дела.

Дату решения суда.

Информацию о том, что вы полностью исполнили решение суда (или какую часть решения вы исполнили).

Приложите к письму копию платежного поручения (или иного документа, подтверждающего оплату).

5)Направьте аналогичное письмо истцу (или его представителю) с копией платежного поручения. Это проявление доброй воли и позволит избежать возможных претензий со стороны истца.

6)ст. 110 АПК РФ

Здравствуйте! После вынесения решения арбитражного суда первой инстанции, которым иск удовлетворён частично, необходимо выполнить следующие шаги для правильного исполнения решения и закрытия дела:

1. Ознакомьтесь с решением суда и определите точную сумму к выплате истцу — по решению суда или исполнительному листу.

2. Оплатите сумму задолженности (или части суммы), указанную в решении суда, в срок, установленный законом или судом. Согласно статье 315 Гражданского кодекса РФ, обязательства подлежат надлежащему исполнению в срок и месте, определённых договором или законом. Обычно платёж должен быть произведён в течение 30 дней после вступления решения в законную силу (статья 220 ГПК РФ, статья 164 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

3. Получите подтверждающие документы об оплате — квитанцию, платёжное поручение или иной официальный документ.

4. Представьте документы об оплате в суд, вынесший решение. Обычно это делают, чтобы суд мог учесть исполнение решения.

5. Если решение вступило в законную силу и исполнено, на основании части 7 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд прекращает производство по делу. Можно подать в суд заявление об исполнительном производстве с подтверждающими документами.

6. Если исполнительный лист ещё не выдавался, истец может его получить после вступления решения в силу для обращения в службу судебных приставов (ФССП) в случае неисполнения решения добровольно.

Резюмируя:

- Оплачивайте сумму, определённую судом, в срок.

- Получите подтверждение оплаты.

- Подайте подтверждение в суд.

- Следите за снятием дела с контроля после исполнения.