Приёмка от застройщика

• г. Нижний Новгород
Вчера была предварительная приемка сити-бокса (кладовки) от застройщика. Кладовка расположена на-1 этаже многоквартирного дома и приобреталась на уровне котлована в 2022 г. В договоре написано следующее: «Наименование/ описание характеристики: Материал наружных стен/ Конструкции наружной стены - монолитным железобетонным каркасом и стенами из мелкоштучных каменных материалов (кирпич, керамические камни, блоки и др.). Наружные стены выполнены из газосиликатных блоков. Материал поэтажных перекрытий/ Плиты перекрытий и покрытия – монолитные железобетонные. Качественные характеристики отделки Помещения: Помещение передается в следующем состоянии: - высота потолков – в соответствии с проектной декларацией; - стены и перегородки из керамического кирпича - штукатурка; - наружные стены – монолитный железобетон; - пол – подготовка под полы (стяжка); - устройство системы вентиляции согласно проекту; - электрическая система - выполнена система освещения (установлен выключатель и патрон); - двери – установлена входная дверь с замком (каркасная многопустотная, обшитая ДВП)». По факту при предварительной приёмке выяснилось, что внутри кладовой все стены бетонные, а правая облицована минватой/утеплителем 15 см. и поштукатурена (за стеной ИТП), т.е. ничего к стене присверлить или закрепить на ней не получится. Можно ли застройщика обязать возвести дополнительную стену из кирпича или блоков? Является ли данное обстоятельство недостатком (дефектом)?
Ответы на вопрос (7):

Предъявлять претензию нужно.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии

Направьте застройщику письменную претензию об устранении недостатков работы. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

По тому, что указано в вопросе - нельзя, нарушений нет.

Дефектом не является.

Здравствуйте.

Нужно указать в акте все несоответствия и требовать устранения нарушений. Подать застройщику письменную претензию

С уважением.

Если в договоре такая стена есть, а по факту нет - да, можно обязать, либо получить компенсацию

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Предъявлять претензию нужно.

стены и перегородки из керамического кирпича - штукатурка;

обязаны, значит возможно обязать устранить недостатки.