Правда ли это, и что говорить соседу, если он запретит пустить отдыхающих?
349₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани
Здравствуйте. Мы живём в многоквартирном доме в селе. Дом двухэтажный. Сосед нам сказал, что для того чтобы пустить отдыхающих пожить в квартире, нужно разрешение всех соседей по подъезду, и разрешение из администрации. Правда ли это, и что говорить соседу, если он запретит пустить отдыхающих?
Ответы на вопрос (8):

Если помещение оформлено как квартира, нет конечно.

Это лучший ответ

Доброго дня, Евгений!

На данный момент нет такого закона, который бы обязал Вас брать разрешение у соседа или в администрации на сдачу квартиры.

Однако, группа депутатов Госдумы представила проект поправок в ЖК РФ, который призван усложнить возможность сдачи жилья в аренду или наём (Проект федерального закона N 900934-8 "О внесении изменений в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации").

Для защиты интересов соседей квартир, которые нещадно используются "краткосрочными" квартирантами, предложены следующие меры:

- перед заключением договора найма или безвозмездного пользования жилым помещением с нанимателями-гражданами собственник жилья обязан будет получить письменное согласие на сделку у всех соседей - собственников помещений (сверху, снизу, сбоку), причем не только жилых, но и нежилых,

- в этом согласии соседи-собственники обязаны будут раскрыть свои паспортные данные и реквизиты документов о праве собственности.

При этом исключений для публичного собственника проектом не предусмотрено - получается, муниципалитет также не сможет передать свою квартиру по договору соцнайма без согласия соседей.

При этом в самих поправках не сказано о последствиях несоблюдения процедуры, но в пояснительной записке к проекту авторы пообещали внести проект поправок к КоАП РФ, которыми бы предусматривался штраф для собственника квартиры, который сдает её без согласия соседей.

При этом проектом же предусматривается и "лазейка" - если сдавать квартиру не напрямую гражданам-нанимателям, а юридическому лицу по договору аренды (например, гостиничному агентству), то согласия соседей уже не потребуется.

Пока что Проект на согласовании. Возможно, он вообще не будет одобрен и принят. Поэтому, пока что, сдавайте спокойно свое жилье отдыхающим. На соседа не обращайте внимания.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

Так что, если вы собственник, то имеете право сдавать без всяких разрешений.

Сосед нам сказал, что для того чтобы пустить отдыхающих пожить в квартире, нужно разрешение всех соседей по подъезду, и разрешение из администрации.

Здравствуйте!

Сосед на мой взгляд Вас просто вводит в заблуждение, возможно из зависти или иных мотивов.

Собственник вправе распоряжаться и пользоваться своим имуществом так как пожелает (статья 209 ГК РФ).

Вы вправе пускать в свою квартиру (принадлежащую вам на праве собственности) лиц которых посчитаете нужным, сдавать в найм квартиру и .т.д. Никаких разрешений от соседей на эти действия не требуется.

Естественно, что указанные лица не должны нарушать права соседей, шуметь и прочее.

Нет, если у Вас квартира имеет отдельный кадастровый номер и оформлено право собственности, соседи и администрация тут вообще никаким боком.

Игнорируйте хотелки соседа, пусть изучит сперва матчасть.

Можете в свою собственность впустить кого угодно без специального разрешения.

Только собственник помещения решает, как и каким образом им распорядиться.

Право собственности осуществляется без ограничений.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, если это не противоречит закону или договору.

- Это означает, что вы вправе сдавать свою квартиру в аренду или временно предоставлять её другим лицам для проживания.

В законах РФ нет прямого требования о необходимости получения разрешения соседей на сдачу квартиры в аренду или временное проживание в ней посторонних лиц.

- Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) регулирует порядок пользования жилыми помещениями, но не ограничивает право собственника сдавать квартиру.

- Исключение — если в договоре долевого участия, договоре аренды или иных документах есть специальные ограничения.

Для частной аренды жилого помещения разрешение администрации не требуется.

Если речь идёт о организации гостиничного бизнеса или хостела, тогда необходимы лицензии и согласования, в том числе с администрацией, в соответствии с Федеральным законом № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и другими нормативами. Если вы просто сдаёте квартиру отдыхающим на короткий срок, это не считается гостиничной деятельностью.

Сосед не может запретить вам сдавать квартиру, если вы соблюдаете закон. Однако, если проживающие отдыхающие нарушают общественный порядок, создают шум, мусор и иные неудобства, соседи имеют право обратиться в управляющую компанию, полицию или суд.

Вы имеете право сдавать квартиру отдыхающим без разрешения соседей и администрации, если не занимаетесь гостиничным бизнесом. Соседи не могут запрещать вам распоряжаться своей собственностью, но вы обязаны соблюдать правила проживания и общественный порядок.

С уважением.