Прошу разъяснить о сроке исковой давности.
349₽ VIP

• г. Москва
В январе 2019 года прекратил оплату кредита. Негативное общение с Баком было в плоть до мая 2021 года, (1 год,4 месяца). Банк передал заявление-Требование в суд в мае 2021 г.. Суд длился по июль 2022 года, далее Исполнительное производство в ФССП. в ноябре 2023 года уступил коллектрам без извещения о Цессии ответчика т.е меня. О правоприемстве узнал только недавно в мае 2025 года. При этом ни каких повесток в суд не получал и добросовестно извещен не был. Какие нарушения совершил суд? Как правильно расчитать срок исковой давности?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Нарушения со стороны суда

Неизвещение о судебных заседаниях и неоправданное ограничение прав должника. Согласно статье 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), стороны должны быть своевременно извещены о времени и месте судебных заседаний. Если вы не получали повесток и не были извещены добросовестно, это нарушает ваши процессуальные права на защиту.

Нарушение принципа состязательности и равенства сторон (статья 6 Европейской Конвенции по правам человека и статья 5 ГПК РФ) возможно, если суд не обеспечил возможность должнику участвовать в разбирательстве и защищать свои интересы.

Следует проверить, была ли надлежащим образом оформлена уступка права требования (цессия) и известили ли вас о ней официально. По статье 385 Гражданского кодекса РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до получения уведомления и доказательств правопреемства.

Если эти условия нарушены, возможно обоснование возражений на судебные решения и действия ФССП.

Как правильно исчислять срок исковой давности

Основной срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора займа, составляет 3 года (пункт 1 статьи 196 ГК РФ).

Течение срока исковой давности начинается:

• с даты, следующей за днем, когда исполнение обязательства должно было быть произведено (статья 200 ГК РФ);

• или с даты, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права и о лице, подлежащем ответственности.

Важно учитывать, что каждый просроченный платеж рассматривается отдельно (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, пункты 24 и 26).

Перемена кредитора (цессия) не влияет на исчисление срока исковой давности (статья 201 ГК РФ).

В случае судебных процедур течение срока исковой давности приостанавливается с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа и до его отмены (статья 204 ГК РФ).

После передачи требования коллекторам без уведомления должника срок исковой давности не начинается заново (пункт 6 постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015).

Практические рекомендации

Заявлять о пропуске срока исковой давности можно и нужно в суде, что является основанием для отказа в иске (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

Отсутствие вашего уведомления о цессии и существенные процессуальные нарушения могут служить дополнительным основанием для отмены решений суда.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, СИД исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Это закреплено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». Отсчитывайте 3 года по каждому платежу согласно графику платежей. Весь период с момента подачи заявления заявления о вынесении судебного приказа до текущего времени СИД не течёт.

Можете подать мировому судье возражение на исполнение судебного приказа, просите восстановить срок на подачу возражения.

До того чтобы рассуждать о нарушениях суда необходимо видеть все материалы дела.. Вы вообще ничего про суд не описываете. Какие тут могут быть нарушения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Банк вообще не известил меня о Цессии, хотя закон обязывает это сделать в течении месяца. Далее коллекторы известили о Цессии в телефонных переговорах тоже только в начале 2025 года, на что я им ответил,что пока банк не пришлет мне цессию на бумажном носителе и с печатями, ни каких взаимоотношений с коллекторами не будет. А тут узнаю,что суд был год назад, меня об этом известили только сегодня в мае 2025 года. И в определении судья указал,что все стороны были "добросовестно" извещены. Но это уже ни в какие рамки не идет. Судья нагло врет!!!

Вопрос какой?

я все написал.читайте

Согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), все стороны по делу должны быть надлежаще уведомлены о дате и месте судебного заседания. Если вы не получали повесток и фактически не были извещены, это является нарушением прав на защиту и надлежащее судебное разбирательство. В таком случае можно оспорить решение суда, подав заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно статье 112 ГПК РФ.

Стандартный срок исковой давности по кредитным обязательствам - 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права — обычно с даты последнего платежа или срока исполнения обязательства.

В вашем случае:

- Вы прекратили платить в январе 2019.

- Банк направил иск в мае 2021 (более 2 лет спустя).

- Суд длился до июля 2022.

- Исполнительное производство началось после.

- Уступка долга коллекторам была в ноябре 2023, и вы о ней узнали лишь в мае 2025.

Срок исковой давности мог истечь до подачи иска банком, если банк не начал своевременно защищать свои права (статья 200 ГК РФ — приостановление срока исковой давности при предъявлении иска). Однако по кредитам суды часто считают срок давности прерванным подачей иска.

Согласно статье 385 ГК РФ, уступка требования (цессия) должна быть уведомлена должнику, иначе долг считается не уступленным для должника. Если вы не были уведомлены, вы вправе не признавать коллекторов правопреемниками.

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока и отмене судебного решения из-за нарушения ваших прав (ст. 112, 113 ГПК РФ). Уведомите коллекторов о том, что уступка требования вас официально не уведомляла, и вы не признаёте передачу долга.

С уважением.