Возмещение материального ущерба осужденным, находящемся на СВО
698₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Прошу помочь с ответами на вопросы. 1. Если подозреваемый по статье 159 ч. 4 подписывает контракт на службу на СВО, рассмотрение дела приостанавливается? Какой он статус приобретает при нахождении на службе? 2. Если уже осужденный (с вынесенным приговором) подписывает контракт, его наказание сменяется на условный срок? 3. Если осужденный находится в зоне СВО, как взымается материальный ущерб? Или материальный ущерб не взымается, так как наказание сменяется на условный срок? 4. Ложится ли обязательство по выплате материального ущерба на жену? 5. Как взымается материальный ущерб, если у осужденного жена с двумя малолетними детьми на иждивении? Материальный ущерб перед компанией. Заранее спасибо за ответы!
Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

1.Приостанавливается в силу п.п.3.1) ч. 1 ст.20 УПК РФ, предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований: 3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

Статус военнослужащего по контракту МО РФ.

2.Нет, не так. Он считается условно освобождённым от наказания, об этом говорится в ст.80.2 УК РФ, лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

3.Не взимается тогда, так как Исполнительные производства приостанавливаются в отношении такого должника на основании ст.40 ФЗ Об исполнительном производстве, кроме дел:

по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.

4.Нет, жена тут не причем, она же не должник и с неё никто ничего не взыскивал.

5. Никак не взимается, должник же муж, а не жена.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Статус подозреваемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ при подписании контракта на службу в зоне СВО и приостановление дела

Если подозреваемый по части 4 статьи 159 УК РФ заключает контракт и направляется для прохождения службы в зоне специальной военной операции (СВО), уголовное дело может быть приостановлено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Согласно статье 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае направления подозреваемого в военнослужащие по контракту на службу (в том числе в зону СВО), производство по делу может быть приостановлено на время службы. В это время статус лица меняется: он становится военнослужащим по контракту. Исполнение уголовного наказания в период службы не наступает.

Если лицо уже осуждено, но при этом заключает контракт на службу, это не ведет автоматически к изменению вида наказания (например, к его условному сроку). В частности, Уголовный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ не предусматривают такую замену наказания.

Однако по ст. 73 УК РФ возможно условное осуждение или при применении амнистии могут изменяться условия отбывания наказания. Подписание контракта само по себе не является законным основанием для замены реального наказания на условный срок.

Материальный ущерб, взысканный в приговоре, является отдельным гражданско-правовым обязательством. Согласно статье 45 Конституции РФ и статье 392 УПК РФ, исполнение части приговора об имущественном ущербе не прекращается по причине отбывания или пребывания осужденного на СВО.

При этом, в силу Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 40), исполнительное производство в отношении осужденного, проходящего военную службу по контракту, приостанавливается, за исключением требований по алиментам и возмещению вреда, связанному со смертью кормильца. Однако взыскание материального ущерба возможно через исполнительное производство после окончания службы.

Кроме того, при взыскании ущерба в виде удержаний из заработной платы (в том числе и военнослужащего по контракту), ограничения по размеру удержаний регулируются статьей 138 Трудового кодекса РФ: при исполнении обязательств о возмещении вреда, причиненного преступлением, допускаются удержания до 70% от заработка.

Супруга осужденного не несет обязанности по возмещению материального ущерба, причиненного им в результате преступления. Согласно статье 1084 Гражданского кодекса РФ, ответственность по долгам одного супруга не распространяется на другого, кроме случаев, когда долг возник в интересах семьи или имело место обоюдное участие (например, при совместной собственности).

В случае требования возмещения ущерба жене обращаться невозможно, если она не выступала соучастницей преступления или не несет солидарной ответственности по договору.

Добрый день, Дарья Геннадьевна!

Вопрос 1. Да, рассмотрение уголовного дела приостанавливается на время участия в СВО (п. 5 ч. 1 ст. 238 УПК РФ). Это касается и подозреваемых, и обвиняемых по ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Вопрос 2. Лицо освобождается от наказания условно (ст. 80.2 УК РФ). А от наказания лицо освобождается в случае если:

- награжден гос нагардой в период службы;

- Уволен со службы по состоянию здоровья, по возрасту или по окончании военного положения.

Вопрос 3. Взыскание задолженности приостановят в связи с участием в СВО. (пп. в п. 3 части 1 ст. 40 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вопрос 4. Нет, не ложиться. Исполнительное производство осуществляется только в отношении должника, коим жена не является (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вопрос 5. Долг мужа на жену не переходит.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья Геннадьевна

1 Дело приостанавливается и участник СВО является условно осужденным

Участник СВО освобождается от наказания условно, контроль за ним передается командованию воинской части.

2 Да его наказание меняется на условное но освобождение от уголовной ответственности происходит : после получения государственной награды в период военной службы либо по истечении срока военной службы или военного времени и судимость гасится.

3 Никаких исполнений принятого судебного акта о взыскании материального ущерба не происходит , если участник СВО направит приставу заявление о приостановлении исполнительного производства по ст.40 ФЗ "Об исполнительном производстве"

4. Нет не ложится ответственность о возмещении материального ущерба на жену

5. Взыскание материального ущерба определено решением суда

__

Ответы на вопросы даны согласно положениям статьи 78.1 УК РФ и

Федерального закона от 02.10.2024 № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» установлен правовой механизм приостановления уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступление, которые призваны на военную службу.

Положения ст. 78.1 УК РФ дополнены возможностью приостановления уголовных дел в отношении обвиняемых (подсудимых), призванных на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Одновременно с этим внесены корреспондирующие изменения в нормы уголовно-процессуального законодательства, в частности в ст.ст. 28.2, 110, 238, 239, 253, 254 УПК РФ, которые регламентируют основания и порядок принятия судом решений о приостановлении производства по уголовным делам на основании ходатайства командования воинской части (учреждения), об отмене меры пресечения, а также о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении указанной категории обвиняемых (подсудимых).

Кроме того, аналогичный правовой механизм теперь распространяется на осужденных, приговор в отношении которых был постановлен, однако не вступил в законную силу, в том числе на стадии апелляционного производства по уголовному делу (глава 45.1 УПК РФ).

С уважением

1. На период прохождения военной службы производство по уголовному делу может быть приостановлено.

2. В случае заключения контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных на условный срок с контролем. Если после начала военной службы по контракту такой человек вновь совершит преступление, суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.

3. Возместить ущерб можно добровольно, путем рассрочки или принудительного взыскания через суд.

В случае отказа осужденного добровольно возместить ущерб, потерпевший имеет право обратиться в суд для принудительного взыскания через службу судебных приставов.

Дальнейшее освобождение от ответственности и погашение судимости для тех, кто вступит в ряды ВС РФ по контракту, будет возможно, если контрактник получит государственную награду либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям, предусмотренным ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

4. Обязанность по возмещению материального ущерба ложится на осужденного, а не на его жену, даже если у него есть жена и малолетние дети на иждивении, и даже если он является участником СВО.

Смотрите, если подозреваемый подписывает контракт с МО РФ, то дело приостанавливается до момента завершения СВО либо увольнения с военной службы.

Наказание не меняется при этом, нет никакого условного срока.

Выше указано, что дело приостанавливается.

А если лицо получит госнаграду, дело вообще закроют.

На время участия на СВО исполнительное производство также приостанавливается, то есть, с лица невозможно будет взыскать выплату по мат. ущербу.

Супруга лица здесь вообще никаким боком и ответственности нести не может.

По долгам и обязательствам отвечает только сам должник при наличии дохода и своего имущества.

- см. ст. 20, 238 УПК РФ, ст. 78.1 УК РФ, ст.40 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ

Уважаемая Дарья Геннадьевна, здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 208 УПК РФ, предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается, если подозреваемый или обвиняемый заключил контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации в период мобилизации.... В этот период лицо приобретает статус военнослужащего по контракту Министерства обороны РФ.

2. Согласно ст. 80.2 УК РФ, лицо, осуждённое к лишению свободы (за исключением преступлений, указанных в ч. 1 ст. 78.1 УК РФ), и заключившее контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, освобождается от наказания условно. Это не является заменой наказания на условный срок, а представляет собой условное освобождение от отбывания наказания на период службы. Контроль за поведением такого лица осуществляет командование воинской части.

3. Взыскание материального ущерба в период нахождения осуждённого на службе в зоне СВО не производится, поскольку исполнительные производства в отношении таких лиц приостанавливаются на основании ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, за исключением производств по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью, а также по требованиям, возникшим из коррупционных правонарушений.

4. Обязательство по выплате материального ущерба не переходит на супругу осуждённого, если она не является солидарным должником по решению суда или по договору. Взыскание обращается только на имущество должника

5. Наличие у осуждённого жены с двумя малолетними детьми не влияет на порядок взыскания материального ущерба: взыскание обращается исключительно на имущество должника, а не членов его семьи . Однако приостановление исполнительного производства действует в общем порядке, как указано выше.

С уважением, Д.А.Разина

1. Подписание контракта на службу в СВО подозреваемым по ст. 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере) не автоматически приостанавливает уголовное дело. При наличии оснований суд или следственные органы могут рассмотреть возможность приостановления дела на основании ст. 223 УПК РФ (при невозможности исполнения наказания или содержания под стражей). Статус подозреваемого сохраняется до официального изменения статуса (например, если возбуждено новое производство по факту службы). Служба в армии или контрактной службе не отменяет уголовного преследования и не изменяет процессуальный статус.

2. Осужденный, подписавший контракт, не освобождается от наказания и срок не меняется автоматически. Условное осуждение или изменение срока возможно только по решению суда (ст. 73 УК РФ – замена неотбытой части наказания более мягким видом), либо по основаниям предоставления отсрочки или отсрочки исполнения наказания согласно ст. 82 УИК РФ.

3. Материальный ущерб взыскивается с осужденного независимо от нахождения в зоне СВО. Смена формы наказания (например, на условный срок) не отменяет обязательств по возмещению ущерба перед компанией (ст. 1064 ГК РФ – ответственность за причинение вреда). Взыскание осуществляется в рамках исполнительного производства.

4. Обязанности по выплате материального ущерба жена осужденного не несет, если она не является соучастником или ответственным лицом (ст. 1064, ст. 56 ГК РФ). Долги осужденного не переходят на супругу автоматически.

5. При наличии у осужденного малолетних детей и иждивенцев суд и приставы могут учитывать эти обстоятельства при определении порядка и сроков взыскания (ст. 101, 105 Семейного кодекса РФ, ст. 64, 79 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»). При этом обязательства по выплате ущерба сохраняются, но их исполнение может быть отсрочено или рассрочено.