Можно ли разделить коммунальные платежи и ему погасить 50%долга?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. По праву наследования досталась квартира от умершей сестры брату и его племяннице-дочке второго, умершего уже брата. Брат вступил в наследство, получил свидетельство. Племянница вступила в наследство, но свидетельство нотариально не оформляет. Квартиру будут продавать, никто не живёт там. Коммунальные услуги уже год никто не платит, не могут мирно договориться. Брат находит покупателей, готов на сделку, племянница уклоняется от полного вступления без особых причин-то некогда, то денег нет, то запила. Люди не соглашаются покупать, из-за второй наследницы. Долги растут по квартире. Как поступить брату? Какие варианты продажи есть? Можно ли разделить коммунальные платежи и ему погасить 50%долга? Как быть с бездействием/безответственностью племянницы? Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Если попытки достичь мирного соглашения окажутся безуспешными, обратитесь в суд с требованием признать право собственности племянницы и заставить ее вступить в наследство (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, Татьяна. Это очень сложный вариант. Возможно сделать нечто такое, если квартира не однокомнатная. То есть по сути разделить комнаты между наследниками согласно их долей в натуре и прекратить ее в коммунальную - по сути. Но здесь тоже будет сложность, ибо доли, как я понимаю, равные, а вот комнаты могут быть не равными по площади. Согласиться ли племянница заключать нотариальное соглашение о распределении долей и погашать задолженность по коммуналке за оставшуюся долю - неизвестно.

В остальных случаях такое сделать невозможно.

Да и покупателей все равно будет сложно найти на квартиру с долгами.

Я бы рекомендовала в счет полученных от продажи денежных средств решить вопрос с оплатой задолженности по коммунальным платежам.

Например варианты:

1. снизить стоимость квартиры при условии оплаты покупателями задолженности - на сумму долга. Это можно оформить грамотно составленными договорами у юристов. С покупателями заключить предварительный договор, где прописать сроки заключения основного и ваши обязательства по квартире, что вы гарантируете продажу квартиры именно им. Есть и иные варианты какие именно договоры заключить чтобы покупатели согласились на такое мероприятие.

2. договориться и составить (тоже у юриста) договор с племянницей, что второй наследник (брат умершего) погашает всю задолженность, а племянница при продаже квартиры за счет полученных денег возвращает ему часть уплаченных за ЖКУ средств.

Можно еще что-то придумать, но нужно уже оговаривать ситуацию по нюансам, чтобы понимать пути решения. Однако в любом случае племяннице надо получить свидетельство о вступлении в наследство и зарегистрировать свое право на долю в квартире.

Если племянница в принципе договороспособна, но вам сложно взаимодействовать с ней рекомендую обратиться к медиатору - посреднику в урегулировании конфликтов.

Можете обратиться ко мне за консультацией и составлением договоров.

Если в квартире есть доля несовершеннолетней племянницы, то для продажи жилья необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.