Сотовые вышки на крыше дома

• г. Краснодар
Купила квартиру в новом доме. Прожила год. Управляющая компания без споса и согласия жильцов ночью поставила сотовые вышки над моей квартирой крыша аварийная. Можем ли жильцы дома убрать эти вышки если они поставлены без согласия. И что делать в этом случае. Писали в чате УК ставили вопрос на каком основании они разрешили ставить вышки на нашей крыше вопрос остался без ответа. Ук делает что хочет. Куда можно на них пожаловаться
Ответы на вопрос (12):

Подайте жалобу в жилищную инспекцию.

Пишите сразу коллективную жалобу в жилищную инспекцию и копию в прокуратуру. Без решения общего собрания собственников, ничего не имеют права устанавливать!

А в какой форме это нужно собрать подписи собственников

Просто списком в заявлении: Квартира - ФИО - подпись!

Это-же не листы голосования - кворум не нужен

Без согласия собственников установка вышек на крыше многоквартирного дома незаконна. Жильцы могут потребовать демонтаж вышек, направив коллективную претензию в управляющую компанию. Если УК игнорирует запросы, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и местную администрацию. Дополнительно можно подать судебный иск о признании установки вышек незаконной и обязании демонтировать оборудование.

Подаете жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Занятно СВЧ антенна над головой. А куда смотрит санэпидемстанция.

Вообще то разрешившему это должен суд назначить уголовное наказание.

Действия УК обжаловать через прокуратуру и ГЖИ.

Установка только с согласия Общего собрания дома.

Подайте жалобу в жилищную инспекцию

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в ГЖИ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

К сведению. Установка сотовых ретрансляторов на крышах жилых домов не допускается соответствующими нормативными документами. Аналогичный случай произошёл со мной: в связи с ЧМ-2018 на крыше девятиэтажного была с разрешения Управляющей компании установлена аппаратура ретранcляции G3, но даже не на мачтах, а на стойках высотой 2 метра. Таким образом, излучатель находился менее, чем в 4-х метрах от жилой комнаты и прямо над ней. Железобетонные перекрытия крыши плохо ослабляют СВЧ-излучение, а стыки панелей фактически прозрачны для него.

После обнаружения конструкций сотовой связи на крыше, я замерил фон СВЧ-излучения. В самой комнате он был равен фону постоянного излучения от старых сотовых телефонов на расстоянии 10 сантиметров, или как от постоянно включенной СВЧ-печи. Сейчас не помню величину мвт/см кв. Узнал дату установки аппаратуры - экспозиция составила 1 месяц. Перебрался в другую комнату, где фон был минимальным. Также замерял фон на чердаке - там прибор зашкаливал. Всё снято на видео. Последствия дали себя знать через несколько месяцев. Вся эта история вполне походит на сознательные действия УК и сотовой компании по нанесению ущерба здоровью.

Добрый вечер.

Для использования имущества общего пользования с целью размещения сотовых вышек необходимо решение общего собрания + УК зарабатывает на этом деньги (аренда), которые должны идти в бюджет дома.

В вашем случае можно написать в ГЖИ или прокуратуру, суд - крайняя мера. Но для начала обратиться с письменным запросом в УК для разъяснения ситуации. Если заявление будет коллективное - еще лучше.

Возможно, уже было решение общего собрания, которым жители наделили УК полномочиями по заключению договоров такого рода