Надо помочь человеку снять с регистрации несуществующий автомобиль, за который ФНС с него налоги требует.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Хочу купить ЗАЗ 968, которого давно нет, и не регистрировать. Надо помочь человеку снять с регистрации несуществующий автомобиль, за который ФНС с него налоги требует. Чем мне это может потом грозить?
Ответы на вопрос (29):

Чем мне это может потом грозить?

Тем, что налоги будут брать с Вас!

А человек пусть просто, в ГИБДД, напишет заявление, на списание авто в утиль.

Здравствуйте! Неоднократно писали и в ГИБДД, и в ФНС. ГИБДД не принимает никакие заявления, не пишет письменных мотивированных отказов, а ФНС кивает на ГИБДД: типа, начисляем согласно данным из ГИБДД. Авто продано по доверенности в конце 90-х, осталась только ПТС-ка... В общем, тупик и куча паразитов с полномочиями, не желающих никаким образом оформлять свои отказы в письменном мотивированном виде. Даже в суд не подашь. И что? Тратить нервы на перевоспитание ушлепков?

"...Авто продано по доверенности в конце 90-х, осталась только ПТС-ка..."

Ну, сами подумайте...! Как могли авто продать без ПТС??? Это всё равно, что попробовать выдать Вас замуж без паспорта.))))) Что-то тут не то...?!

Кажется, дурит Вас, ваш знакомый!

Мой знакомый меня не дурит. ПТС при передаче авто по доверке не было нужно. Если не ошибаюсь, есть еще СТС, карточка такая розовая. Вот ее обычно показывали вместе с правами. А ПТС как валялась дома, так и валяется. Знакомому дурить меня нет смысла, он мне не знакомый, а муж. Домыслы - штука непродуктивная: Вы придумали, что он мне знакомый и дурит, а я написала вполне внятно: "нужно помочь ЧЕЛОВЕКУ"...

Помощь в снятии с регистрации несуществующего автомобиля может привести к административной ответственности за фиктивные действия и обман государства. Покупка такого автомобиля и попытка его дальнейшей эксплуатации без регистрации незаконны и чреваты штрафами, конфискацией транспорта и судебными последствиями.

Какая конфискация? Я ж по-русски написала: авто уже лет 25, как никто в глаза не видел... ;0( Какие судебные последствия? Чтоб подать в суд, надо соблюсти досудебное урегулирование. Кто будет на меня в суд подавать? И за что? Может, я купила и в лесу зарыла, пусть сгниет к чертям собачьим!!! И что? За что меня можно притянуть: мое имущество, что хочу, то и делаю! Мне нужен вдумчивый, осмысленный ответ, а не отписка в стиле: "Я - юрист, а ты - банкомат и расходник безмозглый, что скажу, тому и поверишь"... ;0(

1. Купить то, чего давно нет - затея фантастически замечательная.

2. Надо помочь - помогайте.

3. Ничем, покупайте и радуйтесь удачному приобретению..

Удачи.

Удача нужна неудачникам, так что Вам удачи, а мне победы. А вообще-то мне нужен был ответ, а не бла-бла-бла... ;0(

Да неужели?

Не примеряйте доспехи Жанны д.Арк - силенок не хватит.

Купите лисапет.

И полегче, и статусу соответствует.

Прекратить регистрацию можно, обратившись в ГИБДД. При отказе, обращайтесь в суд. Однако покупать то, чего нет - нельзя.

Извините, Исмаил Сейфудинович, но прекращение регистрации не освобождает собственника от уплаты налога. Начисление налога прекращается только после продажи авто и постановке на учёт новым собственником, или при утилизации. Но, после оформления утилизации, документы на авто восстановлению не подлежат и его можно продать только на запчасти.

После прекращения регистрации транспортный налог не начисляется..

Чтоб продать, старый собственник снимает с учета в ГИБДД. А новый собственник, если собирается эту машину водить и использовать, как транспорт, действительно обязан поставить ее на учет в ГИБДД. Ключевой момент: если собирается использовать в качестве средства передвижения. В этом случае обязан платить транспортный налог, страховку и т.д., и т.п. А если человек купил и не собирается ездить, даже прав водительских не имеет, тогда на каком ЗАКОННОМ!!! основании его можно обложить налогами или штрафами? Ссылку хоть на один такой закон дайте. Не юристы, а пенсы на завалинке!!!

Обратиться можно в суд при письменном отказе, которого эти товарищи не дают: умные они там, примерно - как местные юристы. Брать налоги за то, чего нет, тоже нельзя. Я бы посудилась с ГИБДД и ФНС на почве преступной халатности при внесении в 2020 году в базу электронных данных непроверенных сведений по авто моего мужа, но только эти глисты с полномочиями теперь на все иски пошлины ввели такие, что сто раз подумаешь, доказывать свою правоту и законные претензии или пойти огородами к своей цели - и дешевле, и нервы целее... :0( В общем и целом, видимо, ничего страшного не будет, если я куплю эту несуществующую тачку, потому что, чтобы притянуть к ответу в суде, надо доказать, а доказательства из пустоты не вынешь... ;0)

Надо ТС снимать с учета в ГИБДД по заявлению.

Далее справку о снятии с учета предоставить в ФНС.

Снятие с учёта не освобождает собственника от уплаты налога!!!

Вот спасибо и поклон в землю! А то ж я не знала... Вы вопрос-то внимательно читали? И уже выше не раз поясняла: пытались писать заявление в ГИБДД, ссылаются на какое-то постановление, согласно которому могут снять с учета только по договору купли-продажи или по акту утилизации. С актом утилизации не получается: товарищам гору металла подавай, даже денег просто за акт утилизации не хотят, уже не знаю, почему... Честное слово, в совке намного вменяемее все были: и менты, и судьи, и юристы, а теперь задолбаешься смысл и логику с привязкой к закону искать!!!

подать заявление в ГИБДД о снятии, в случае отказа, нужно обращаться в суд.

Они не дают письменных отказов. Мне их отказ на диктофон записать? Так опять же, чтоб суд это принял, как доказательство и основание для рассмотрения моего иска, мне придется уйму танцев с бубнами сплясать и кучу денег выбросить, чтоб соблюсти регламент, наваять пергамент и не ублажить парламент. А ради чего?

Чтобы получить письменный отказ - направьте письменное заявление по почте. Заказным письмом, с уведомлением о вручении.

Ответ отключен модератором

Элина, здравствуйте!

Собственнику нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с регистрационного учёта в связи с утратой.

Здравствуйте! Меня такая мысль посещала. Даже заявление в интернете нашла и скачала бланк. Сотрудник ГИБДД попросил доказательства утраты: заявление в полицию об угоне, акт ликвидации или что-то еще, что подтвердит мои слова, а то я, может быть, хочу кому-нибудь насолить, машинку ему обнулить и пусть потом мается... Как Вам такое? Я, думаете, не испробовала все варианты, на которые только способна простая человеческая фантазия? Я сюда обратилась в надежде, что кто-то умный и гениальный сообщит мне то, чего я не вижу, не знаю или не понимаю... :0(

Перечитала ответы юристов по нескольку раз... Мягко говоря, логика и смысл приказали долго жить. Ну, ладно сотрудник ГИБДД - дурак, которому лень работать. Но юристы-то должны держать уровень выше плинтуса!!! "Нельзя покупать то, чего нет". А налоги начислять, начиная с 2020 года за то, чего нет, можно? При том, что до 2020 года тишь да гладь и ноль претензий??? Если не поставлю на учет, оштрафуют. А за что? Может, я хочу в этом Запорожце детский домик на даче оборудовать и прав у меня нет! Я пойму, если не поставлю на учет и начну на нем по трассе рассекать. А если я покупаю его не для "поездить", а для "посидеть" на даче в огороде. С какого рожна я должна платить налоги? Но сообщить о том, что за денежку меня проконсультируют, - это апофеоз нетленный. Спасибо, товарищи юристы. Хотела смысла, логики и ясности, а получила... Ну, не буду выражаться... :0(

Читайте мой ответ и поймёте. Желаете бесплатно и быстро решить? - действуйте самостоятельно, если получится.

Может, я хочу в этом Запорожце детский домик на даче оборудовать и прав у меня нет!

Не проблема!!! Пусть снимает авто, с учёта, "В связи с утилизацией" и устраивайте в нём, хоть домик, хоть песочницу, хоть на даче в огороде сидите...

Акт утилизации, выданный организацией, внесенной в какой-то там специальный список, иначе никаких вариантов со снятием с регистрации.

Мы пытались снять этот чертов запорожец в Госуслугах. Не вышло: там можно только, если продал, либо временно прекращаешь учет, либо имеются документы, подтверждающие его уничтожение, утрату и т.д. Записались на личный прием, пришли. Та же бадяга: акт утилизации или договор купли-продажи. Объясняли и в танцах, и на пальцах: "Нет его уже 25 лет в природе! И почему-то до 2020 года налоги не начисляли!!!" Нам "добрый" дядя при погонах пояснил: до 2020 года такие авто не облагались налогами, а теперь облагаются. А данные внесены, какие нашли. Спрашиваем: а проверить, есть ли это авто вообще у человека? Ответ: вас много, а мы не роботы работать круглосуточно, и вообще это ваши проблемы. И что нам делать? - спросили мы. Пусть Ваш муж продаст Вам эту тачку хоть за рубль. - ответил нам товарищ из ГИБДД. То, что нотариусы за каждую бумажку тоже несусветные деньги дерут, никого не волнует. Это не страна, а какой-то цивилизованный концлагерь для уничтожения смысла, логики и человеческого в каждом человеке!!!

Тогда снимайте в связи с утратой.