Торговля рукодельными товарами (ожерелья браслеты и тд) в парке или на набережной

• г. Самара
Что необходимо для организации такой торговли? Документы? Постоянно вижу бабушек и женщин в парках с маленькими столами на которых разложены украшения и т.д.
Ответы на вопрос (5):

Если о законе, статус самозанятого или ип, разрешение на торговлю в администрацию получить или у того на чьей территории они это делаю.

Правила торговли определяются нормативным актом органа местного самоуправления. В Самаре правила торговли закреплены Решение Самарской городской думы 29 апреля 1999 г N 214

2.1. Торговля на рынке производится в местах, определенных администрацией рынка.

2.2. Продавцы осуществляют торговлю на территории рынка через стационарную мелкорозничную сеть (киоски, палатки, павильоны), передвижную мелкорозничную сеть (автомагазины, автолавки, тележки, фургоны, лотки, корзины, автоприцепы изотермические емкости и цистерны по продаже пива, кваса, автоматы для реализации напитков и др.), а также на столах и прилавках, расположенных в помещении рынка и на его открытой территории.

Все перечисленные объекты стационарной и передвижной мелкорозничной сети должны быть оборудованы в соответствии с санитарными требованиями и иметь санитарный паспорт единой формы.

2.3. При осуществлении торговли Продавец должен иметь в наличии следующий документы:

2.3.1. Индивидуальный предприниматель, его представитель или представитель юридического лица:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (свидетельство о государственной регистрации юридического лица) или документ подтверждающий трудовые или гражданско-правовые отношения лица осуществляющего торговлю на рынке, с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем;

- документ, подтверждающий постановку на налоговый учет без присвоения ИНН (для иногородних граждан);

- лицензии на право осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с действующим законодательством РФ. Копия лицензии должна быть выставлена на видном месте;

- документы об оплате аренды торгового места (для субъектов предпринимательской деятельности - квитанция, счет - фактура, кассовый чек или платежное поручение, для физических лиц квитанция кассовый чек), а для мест свободной торговли - документ об оплате услуг по санитарному содержанию и благоустройству;

- товаросопроводительный документ (накладная, товарно-транспортная накладная, железнодорожная накладная, счет или счет - фактура) или таможенная декларация;

- сертификаты соответствия или их копии, заверенные в установленном порядке, подтверждающие безопасность продукции и товаров для здоровья и жизни человека;

- личную медицинскую книжку единого образца (для лиц, осуществляющих торговлю продовольственными товарами);

- ветеринарное свидетельство при торговле продукцией животного происхождения,

- карточку регистрации контрольно-кассовой машины;

- ценники на товары, оформленные в установленном порядке;

- книгу отзывов и предложений;

- санитарный журнал (при торговле продовольственными товарами).

Алина, необходимо разрешение местной администрации

необходимо разрешение местной администрации

Смотрите местное законодательство в части регламентации такой торговли и мест под нее.