После смерти матери не осталось ни завещания ни дарственной, она с мужем не разведеные, ещё есть два сына один инвалид

• г. Самара
После смерти матери не осталось ни завещания ни дарственной, она с мужем не разведеные, ещё есть два сына один инвалид, кто наследник и какой доли?
Ответы на вопрос (17):

В силу ст.1142 ГК РФ все перечисленные вами -наследники первой очереди .Если имущество супругами приобретали - муж может выделить супружескую долю ,а вторую все перечисленные делят в равных долях.

Если нет супружеской доли - просто все в равных долях

Это наследство матери досталось после родителей

В вопросе вы этого не указали - тогда все в равных долях между мужем и детьми

Некоторые говорят что мужу половина положенна из наследства

Нет -вы же сами указали ,что это не совместное имущество супругов .

Я так понимаю если от родителей досталось наследство это не совместно нажитое имущество

Да , верно

Добрый день. Все дети будут являться наследниками, но переживший муж (супруг) унаследует половину всего имущества , а вот другая половина будет делиться между всеми другими наследниками (детьми) и если живы - то и родители вашей мамы (то есть ваши бабушка/дедушка).

Если после смерти матери не осталось завещания или дарственной, то имущество делится по закону в порядке очерёдности (статьи 1142–1150 ГК РФ).