Сотовый телефон проработал 20 дней-могу я вернуть деньги?

• г. Иваново
Племянница купила сотовый телефон BQ-он проработал 20 дней. В процессе выяснил, что ей еще навязали доп. гарантированное обслуживание и карту памяти. Говорит, что на чек не обратила внимание, а ей сказали, что телефон стоит 3300 руб. (на самом деле 1890 руб.) ,а доп. гарантия и карта памяти типа в подарок... В салоне говорят, что денег ни за что не вернут, что племяннице все разъяснили и что она была согласна и на карту и на доп. гарантию. По телефону ТОЛЬКО гарантийный ремонт, т.к. сложный технический прибор. Можно ли на основании Закона о защите прав потребителей в таком случае вернуть деньги полностью? И если можно ссылку на статьи Закона
Ответы на вопрос (14):

Добрый день, предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Чек о покупке нужно видеть.

Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. № 2300-1, если в технически сложном товаре (к которым относится сотовый телефон) обнаружены недостатки, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в течение 15 дней со дня передачи товара.

Да предъявлять претензию

В статье 16 закона «О защите прав потребителей» прописано, что приобретение одних услуг не должно быть обусловлено приобретением других. Клиент сам решает, за что платить. Шантаж со стороны продавца недопустим. Согласно тому же закону, исполнитель обязан возместить потребителю убытки, связанные с оплатой навязанной услуги.

Вернуть телефон без объяснения причин в магазин нельзя, так как это технически сложное устройство, которое можно вернуть лишь при наличии в нём дефекта.

Однако если в течение 15 дней после приобретения в телефоне обнаружились недостатки, можно вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной суммы либо замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены.

Если 15 дней уже прошло, вернуть телефон можно

если в устройстве найдены существенные недостатки

нарушены сроки гарантийного ремонта.

если телефон не используется больше месяца в течение каждого года, пока действует гарантийный срок, так как устройство находится в ремонте

Для реализации своих прав необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с чётко сформулированными требованиями

Если спор не получилось урегулировать в досудебном порядке, можно обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав.

Для получения более подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Если телефон проработал всего 20 дней и возникли проблемы, это может свидетельствовать о недостатках товара (ст. 18 Закона). Потребитель вправе потребовать возврата денег, замены товара или бесплатного устранения недостатков.

Таким образом, племянница может потребовать возврата полной суммы за телефон с учетом того, что дополнительные услуги были навязаны без ее согласия и цена телефона была завышена. Для этого следует ссылаться на следующие статьи Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 8 — право на получение полной и достоверной информации о товаре и услугах

Статья 16 — недопустимость условий договора, ущемляющих права потребителя

Статья 18 — Права потребителя при обнаружении недостатков товара

Статья 17 — Судебная защита прав потребителей

Статья 21 — Замена товара ненадлежащего качества или возврат денег

Рекомендуется составить письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги, а в случае отказа обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав

НЕТ НЕЛЬЗЯ, Вам всё верно рассказали в салоне, сдавайте его в СЦ, и получите оттуда заключение и ремонт или его отсутствие (если поломка заводская), только в этом случае вернут деньги, но только за сам телефон.

Алексей, если прошло более 15 дней, то можете рассчтитывать на гарантийный ремонт.

Напишите претензию согласно ФЗ РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

Добрый день Алексей!

В вашей ситуации следует отдельно разграничивать покупку телефона и доп. услуг.

Возврат за телефон:

Полный возврат денег возможен, если недостаток телефона существенный (неустранимый, требует несоразмерных затрат или времени, проявляется повторно после ремонта), и это подтверждено экспертизой (на основании статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"). Если недостаток несущественный и прошло более 15 дней, то только гарантийный ремонт.

Возврат за доп. гарантию и карту памяти:

Возврат возможен, если докажете, что эти услуги/товары были навязаны или о них не предоставили полной информации (статьи 10, 12, 16 Закона "О защите прав потребителей").

Если есть переписка или запись разговора с продавцом, это поможет доказать введение в заблуждение.

Для решения ситуации необходимо будет официально составить претензию продавцу. Если ситуация не разрешится через претензию, обратитесь в Роспотребнадзор или в суд. Закон на вашей стороне, особенно в части навязанных услуг.

Надеюсь был Вам полезен!

Ваш вопрос регулируется ст 18, 32 Закона РФ о защите прав потребителей. От доп услуг можно отказаться на основании ст 32 ззпп РФ. Требовать деньги за некачественный телефон можно, если он неремонтопригоден, если истёк 20 - дневный срок диагностики. Пока только ремонт.

Здравствуйте.

Можно вернуть деньги, если недостаток существенный (неустранимый). Подавайте в магазин претензию о недостатках, указывайте , что они существенные. Также ссылайтесь на навязывание дополнительных услуг и товаров. Вы вправе получить возврат денег за них.

С уважением.

Здравствуйте. Можно. Оформлять претензию.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!