Стоит ли вообще заморачиваться или это бесперспективно их снижать?
349₽ VIP

• г. Москва
Хотелось бы в первую очередь узнать перспективы дела по снижению алиментов. Сейчас по решению суда плачу 1,5 прожиточного. Хочу снизить хотя бы до 1. Бывшая супруга не согласна добровольно это сделать. Я сейчас устроился на работу на неполный рабочий день и низкой ЗП. До этого у меня было открыто ИП, но я его закрыл. Официального дохода нет никакого кроме ЗП, но она низкая. Жилья своего нет, есть в собственности земля и авто. Также бывшая узнала, что я получил наследство в виде денежной суммы в размере 2 млн. Данные средства я снял со счета. Вообще последний год движений по счету было минимум, за исключением этих 2 миллионов. Стоит ли вообще заморачиваться или это бесперспективно их снижать? И чтобы не светить лишний раз эти деньги могу же я просто не давать в суд выписку по банковским счетам? А бывшая пусть как хочет так и доказывает, что я их получал.
Ответы на вопрос (13):

Выписку по счету банк предоставит на основании судебного запроса (ст 57 ГПК РФ). Шансы на снижение алиментов до 1 прожиточного минимума крайне низкие, учётом дохода 2 млн руб и наличия автомобиля. Суд о получении 2 млн узнает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Основания для изменения размера алиментов указаны в ст. 119 Семейного кодекса:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как видите, у Вас нет законных оснований для снижения размера алиментов. Если бы, например, Вы заболели и утратили трудоспособность, либо у Вас на содержании появился еще один иждивенец и т.п., был бы смысл пытаться снизить сумму выплат.

Суд сам запросит и увидит.

Пробуйте если хотите - все индивидуально

АРСЕНИЙ, подавайте заявление в суд, о снижении алиментов по ст. 119 СК РФ. Удержание алиментов с денежных средств, полученных в порядке наследования, законом не предусмотрено

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Если ребёнок один, то вправе написать о снижении алиментов до 50 % от МРОТ, а на остальные 50% пусть жена содержит. Если не один ребёнок, то до 1 МРОТ просите суд снизить алименты. Если появится другая семья, то важным условием для снижения алиментов, послужит рождение детей в новой семье. Всего хорошего.

Иск подать можете о снижении - ст. 119 СК РФ - реальных шансов мало - врать не буду. Но мизерные есть.

Статья 81 Семейного кодекса РФ: устанавливает размер алиментов на несовершеннолетних детей — от ¼ до ½ заработка родителя в зависимости от количества детей.

Статья 119 Семейного кодекса РФ: позволяет изменить установленный судом размер алиментов, если изменилось материальное положение сторон.

Исходя из указанных статей, возможность снижения размера алиментов существует, однако для этого вам потребуется доказать суду значительное ухудшение вашего материального положения.

Ваши аргументы:

1. Низкий официальный доход: ваша нынешняя зарплата значительно ниже прежнего уровня доходов.

2. Отсутствие официального бизнеса: закрытие ИП свидетельствует о снижении предпринимательской активности.

3. Неблагоприятная жилищная ситуация: отсутствие собственного жилья также влияет на ваше финансовое состояние.

4. Собственность: наличие земли и автомобиля может рассматриваться как актив, но само по себе не подтверждает стабильный высокий доход.

Однако наличие крупной суммы денег (наследство), которую вы получили недавно, может повлиять на решение суда негативно. Суд вправе учитывать любые доходы истца, включая полученные наследства.

Вы можете попытаться скрыть факт наличия наследственных средств, отказавшись предоставлять сведения о банковских операциях. Однако это рискованно, поскольку:

- Ваша бывшая супруга может представить доказательства обратного.

- Если факты будут раскрыты позже, это ухудшит вашу позицию перед судом.

Лучше всего признать получение наследства, но аргументированно объяснить, почему оно не должно влиять на размер алиментов:

- Эти средства получены единоразово и не являются регулярным источником дохода.

- Средства были сняты со счёта и могли быть использованы на другие важные нужды (например, погашение долгов).

Рекомендую действовать следующим образом:

1. Подайте заявление в суд о снижении размера алиментов, ссылаясь на изменение вашего финансового состояния.

2. Предоставьте документы, подтверждающие низкий уровень заработной платы и отсутствие иных источников регулярного дохода.

3. Признайте получение наследства, но аргументируйте, почему оно не должно учитываться при определении размера алиментов.

Уважаемый Арсений, здравствуйте!

В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ), алименты на одного ребенка взыскиваются в размере одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вместе с тем, если алименты установлены в твердой денежной сумме (например, в размере 1,5 прожиточного минимума), их изменение возможно по правилам ст. 119 СК РФ при изменении материального или семейного положения сторон.

Основанием для снижения размера алиментов может служить существенное уменьшение Ваших доходов, подтвержденное официальными документами (трудовой договор, справка о доходах, сведения о закрытии ИП и т.д.). Однако наличие у Вас имущества (земля, автомобиль) и получение наследства в размере 2 млн рублей могут быть расценены судом как наличие дополнительных средств к существованию, что снизит шансы на удовлетворение иска о снижении алиментов.

Суд вправе истребовать сведения о Ваших банковских счетах и движении по ним (ст. 57 ГПК РФ), а также запросить информацию в налоговых и кредитных организациях. Бывшая супруга вправе заявить ходатайство о запросе сведений о Ваших счетах, и суд удовлетворит такое ходатайство.

В целом, шансы на снижение алиментов есть при наличии объективных доказательств ухудшения Вашего материального положения и отсутствии иных источников дохода. Однако наличие полученного наследства и имущества существенно осложняет перспективы дела. Рекомендую подготовить полный пакет документов, подтверждающих Ваши доходы и расходы, а также обосновать невозможность выплаты прежнего размера алиментов.

С уважением, Д.А.Разина

Можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Ст. 81 Семейного кодекса РФ говорит о том, что суд может пересмотреть размер алиментов с учетом материального и/или семейного положения сторон, а также «других заслуживающих внимания обстоятельств».

Для выяснения размера заработка или иного дохода родителя, обязанного выплачивать алименты, и проверки наличия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам, суды, в частности, запрашивают сведения из регионального управления Росреестра, из налоговых органов – сведения о размере полученного дохода. Допустимость изменения размера алиментов судом и необходимость максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения будут важными для суда.

К источникам дохода помимо основной зарплаты относятся также вклады, ценные бумаги, гонорары и иные дополнительные активы, полный перечень которых определен Правительством РФ в Постановлении от 2 ноября 2021 г. № 1908.

Если честно, шансов мало. Бывшая жена укажет на получение Вами наследственных денежных сумм и заявит ходатайство об истребовании сведений из банка о движении денежных средств по Вашему счёту - судья, скорее всего, такое ходатайство удовлетворит. А далее - вступит в действие следующий правовой алгоритм: в силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 119 СК РФ, если после взыскания алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное их выплачивать, от уплаты. При этом суд может учитывать и иные заслуживающие внимания обстоятельства. В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 7 СК РФ осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 57 Постановления от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов суду необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В силу приведенных положений при разрешении требований об уменьшении установленного судом с учетом положений статьи 81 СК РФ размера алиментов суд должен исследовать и установить, действительно ли материальное и семейное положение лица, обязанного к уплате алиментов, изменилось настолько, что в настоящее время он не имеет возможности предоставлять своему ребенку содержание в ранее установленном размере, а также то, каким образом скажется такое изменение на материальном положении ребенка, существенно ли он повлияет на его интересы. В случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в ранее установленном размере, сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо о нарушении прав лица, обязанного к уплате алиментов.

Поэтому "пусть как хочет, так и доказывает" - тут вряд ли сработает, поскольку суд, скорее всего, пойдёт ответчику навстречу и установит, что на самом деле Ваше материальное положение, с учётом наследственных выплат, не ухудшилось, а прочие обстоятельства не должны отражаться на праве ребёнка на достойное материальное положение (статья 27 Конвенции о правах ребёнка).

Вот если Ваша бывшая пойдёт именно таким путём - шансов у Вас я не вижу.

А если решит "на авось" или вовсе не отреагирует - тогда, конечно, шансы будут, та же статья 119 Семейного кодекса РФ, во взаимосвязи со статьей 56 ГПК РФ, устанавливающей обязанность доказывания. Такие дела.

Статья 81: Размер алиментов на несовершеннолетних детей, взыскиваемых в судебном порядке, устанавливается судом в долях к заработку и (или) иному доходу родителя.

Статья 119: Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить от уплаты алиментов.

Статья 120: Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетним ребенком полной дееспособности до достижения им совершеннолетия.

Стоит ли заморачиваться?

Это зависит от вашей готовности к судебному процессу и оценки своих шансов. С одной стороны, наличие низкого дохода и отсутствие жилья - это аргументы в вашу пользу. С другой стороны, наличие имущества и особенно получение наследства значительно снижают вероятность успеха.

Вы действительно можете не предоставлять выписку по банковским счетам добровольно. Однако, если бывшая супруга заявит в суде о получении вами наследства и потребует истребования выписки, суд, скорее всего, удовлетворит это ходатайство на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). В этом случае вам придется предоставить выписку. Попытка уклониться от предоставления выписки может быть расценена судом не в вашу пользу.

С уважением