Членство судебного эксперта в СРО

• г. Липецк
Должен ли судебный эксперт быть членом СРО судебных экспертов? Если должен, то какой документ это подтверждает?
Ответы на вопрос (7):

Да, судебный эксперт должен состоять в саморегулируемой организации (СРО) судебных экспертов. Это требование подтверждено Федеральным законом № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Такое требование актуально только для экспертов-оценщиков и кадастровых инженеров.

СРО оценщиков (ст.22 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации")

СРО кадастровых инженеров (ст.30 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О кадастровой деятельности")

В остальном это специалист, отвечающий требованиям Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а также прочим требованиям к эксперту.

Про СРО там ничего нет

Росреестр разделил деятельности оценщика по 135 закону и эксперта по 73 закону.

Требования 135 закона с обязаловкой в СРО не может распространяться на деятельность судебного эксперта. Соответственно, эксперт не обязан быть членом СРО оценщиков или других. Об этом же говорит судебная практика.

Прикреплённые файлы:

Потеряли файл?

Прикреплённые файлы:

smao.ru

Письмо Росреестра № 07-05425/15 от 13.08.2015 г.