А можно ли оформиться еще и как самозанятая?Одновременно, и там и там?

• г. Волгоград
Здравствуйте! Оформлена по уходу за 80летним уже года 3-4...в этом году вроде это сняли, но вроде для оформления единого пособия можно также подавать данные, что я так и ухаживаю за дедушкой, он подтверждает-и всë проходит... Еще и баллы к стажу идут. А можно ли оформиться еще и как самозанятая?Одновременно, и там и там? Чтоб уж наверняка пройти? Как самозанятый-стаж не идет же? А так, и стаж идет, и вроде как оформлена официально... Стоит? Или не стоит? Одно может что-то только оформить?
Ответы на вопрос (10):

Одновременное оформление по уходу за пожилым человеком и регистрация в качестве самозанятой не запрещается. Однако учтите, что доходы от самозанятости не учитываются в страховой стаж. Оформляться стоит, если планируете получать дополнительный доход и пользоваться преимуществами обеих форм занятости.

Можно

Можете оформиться самозанятой.

Можно оформиться как самозанятая для получения дополнительного дохода, если собираетесь работать.

Да конечно.

Вы можете оформить самозанятость и подтверждать уход, если взносы в СФР как самозанятая платить вы не будете.

Да, можно совмещать самозанятость и уход за нетрудоспособным человеком, но есть нюансы.