Я лишена родительских прав в 2023 году,имеется задолженность про алиментам,сейчас выплачиваю.Изменила образ жизни,

• г. Псков
Здравствуйте .Я лишена родительских прав в 2023 году,имеется задолженность про алиментам,сейчас выплачиваю.Изменила образ жизни,улучшила жилищные условия,имеется постоянный официальный доход на протяжении больше полугода..Могу ли я подать заявление на восстановление в родительских правах с долгом по алиментам?
Ответы на вопрос (9):

Можете, но суд будет решать.

Да, можете, долг по алиментам этому не препятствует. Главное, с точки зрения статьи 72 Семейного кодекса РФ - кардинальное изменение Вашего поведения, образа жизни и отношения к воспитанию ребенка, а также - согласие самого ребёнка (если он достиг 10-летнего возраста). Такие дела.

Можете. Желательно чтобы не было долга по алиментам

Есть такое право.

Но должны суду доказать, что изменили образ жизни, есть жильё и другие условия.

Суд в итоге будет решать здесь.

да, это возможно сделать, если все, как есть, то перспектива имеется

Ответ отключен модератором

Конечно, вы можете восстановиться в правах. Но если у вас долг по алиментам большой, то вероятности в 100% успеха нет. Потому что с большой долей вероятности опека может препятствовать. Мол, если у вас есть официальный доход, что мешает погасить (хотя бы частично) этот долг? вопрос в том, как решит суд.

Подать заявление можете. Восстановит ли суд в правах? - Большой вопрос. Задолженность по алиментам скажет суду о том, что не смотря на то, что формально Вы встали на путь исправления, но реально планировать бюджет на содержание ребёнка так и не научились.